Последние новости

Реклама

Спецоперация «Чехов» Конфликт между арендатором и владельцем перерос в силовое противостояние. События вокруг Дома творчества писателей имени Чехова, принадлежащего Национальному союзу писателей, походили на боевые действия. Представителям общественной организации пришлось отбивать несколько попыток штурма девятиэтажного корпуса на улице Мангарова.

Противостояние началось ещё 18 февраля, когда представители арендатора — киевского ООО «Росичи» — при поддержке крепких ребят ворвались на территорию пансионата.

- В здание пытались прорваться человек двадцать, однако это им не удалось, — рассказывает Александр Тюленев, помощник юриста Дома творчества писателей имени Чехова. — А уже 20 февраля около пяти часов утра штурм повторился. «Росичи» уже были с подкреплением из Киева. Три группы боевиков из охранного агентства держали в руках щиты, дубинки, кувалды, топоры, гаечные ключи. Пустили в ход слезоточивый газ и самодельные взрывные устройства, палили из пистолетов. Выломали двери, разбили стёкла. К счастью, никого из отдыхающих в пансионате не было и никто не пострадал.

В то же время юрист ООО «Росичи» Евгений Плахин опровергает слова Тюленева и говорит, что они не имеют отношения к указанным событиям и действий, описанных им, не предпринимали.

История взаимоотношений «Росичей» и НСПУ началась в 2005 году, когда был заключён между ними договор аренды санатория. Срок действия его истёк 31 декабря 2012 года. Писательская организация сообщила коммерческой структуре, что не намерена продлевать контракт, и попросила вернуть имущество, однако реакции не последовало.

- Мы отправляли им телеграммы и письма с просьбой прислать своих представителей для составления акта приёма-передачи и проведения инвентаризации. Никакого ответа. Поэтому 15 февраля в Ялту приехала комиссия НСПУ для проведения необходимых действий. «Росичи» пообещали, что будут их люди с доверенностями. Вместо них мы увидели боевиков, проводивших спецоперацию по захвату Дома творчества. Им противостояли пятнадцать сторожей, — поясняет Юлия Черноиван, представитель НСПУ. По её словам, «Росичи» предъявляют договор аренды от 2012 года, который уже не имеет юридической силы.

- Мы обращались в милицию, однако там говорят: идёт спор между двумя хозяйствующими субъектами, и они не имеют права вмешиваться. Правда, для охраны порядка выставлен пост, дежурят два бойца из «Беркута», — разводит руками Юлия Черноиван.

У «Росичей» — своя правда. Их представители утверждают, что за годы аренды капитально были отремонтированы номера cпального корпуса, столовая...

- Стоимость строительных работ составляет около десяти млн. гривен, а цена оборудования, мебели и прочего инвентаря превышает два миллиона гривен. Мы вовремя вносили арендную плату, обеспечивали охрану, оплачивали коммунальные услуги, налоги и сборы, — поясняет Евгений Плахин, юрист ООО «Росичи».

По его информации, когда встал вопрос о необходимости продления аренды, руководство НСПУ убеждало ООО «Росичи», что они довольны сотрудничеством и готовы пролонгировать договор. Поэтому фирма оплатила арендую плату не только за 2012 год, однако и осуществило предоплату.

Генеральный директор управления имуществом НСПУ, имея все полномочия, в ноябре 2012 года заключил с ООО «Росичи» новый контракт на 2013 год. Однако «писатели» в нарушение договорённостей подписали договор аренды с новым арендатором.

Комментарий милиции

- По факту происшедшего поступили обращения от обеих сторон инцидента, какие заявили о порче имущества и хулиганстве. На месте работает наша следственно-оперативная группа. Одна из конфликтующих групп применяла биты, а о спецсредствах нам пока ничего не известно, — отметила пресс-офицер Ялтинского горуправления МВД Ирина Каденко.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 февраля 2013 | Разделы: События
22 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля