Последние новости

Реклама

Фирма-арендатор Дома творчества в Ялте обвиняет руководство Нацсоюза писателей в подлоге и вымогательстве

ООО «Росичи», руководство которого изначально отказалось комментировать события в пансионате “Дом творчества писателей им.А.П.Чехова” в Ялте, после  публикаций «Центра» и других СМИ, прислало письмо с заявлением о непричастности к попытке рейдерского захвата здания пансионата. В письме за подписью  уполномоченного представителя ООО «Росичи» Евгения Плахина вина за конфликт возложена на руководство Национального союза писателей Украины (НСПУ), которому принадлежит пансионат, а должностные лица НСПУ  обвиняются в  осуществлении должностного подлога и  вымогательстве.

Евгений Плахин опровергает  информацию представителя НСПУ Александра Тюленева о том, что договор о продлении аренды ООО «Росичи»  «не имеет юридической силы, так как был подписан должностным лицом, не имеющим на это полномочий».

«В связи с тем, что ООО «Росичи» оплатило арендную плату не только за 2012 год, но и осуществило переплату, руководство НСПУ в лице Дирекции управления имуществом Союза писателей 7 ноября 2012 года заключило с ООО «Росичи» договор аренды № 16/10-12 на срок с 01 января 2013 года до 31 декабря 2013 года, – говорится в письме представителя ООО “Росичи”. —  Желаем обратить внимание, что на момент заключения договора аренды от 07 ноября 2012 года ООО «Росичи» осуществило переплату за аренду имущества, и заключение данного Договора аренды было инициировано именно НСПУ с целью обоснования получения средств».

По словам Плахина, гендиректор Дирекции управления имуществом НСПУ имел все полномочия на заключение данного договора, о чем свидетельствует выписка и справка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (ЕГР). При этом представитель ООО допускает, что внутренние документы НСПУ могли быть многократно изменены и переписаны.  «По данному факту ООО «Росичи» уже обратилось в правоохранительные органы, открыто уголовное производство», – пишет Е.Плахин.

По его словам, в течение января 2013 года Национальный союз писателей Украины не обращался к ООО «Росичи» с заявлениями о расторжении договора.

“4 февраля 2013 года ООО осуществило первый платеж, и до настоящего момента НСПУ не возвращало ООО «Росичи» сумму превышения арендной платы, оплаченной в 2012 году, и суму арендной платы, оплаченной в 2013 году, что свидетельствует о признании действия договора аренды, —  говорится далее в письме ООО “Росичи”. – Но в начале февраля руководство НСПУ изменило свою позицию, стало угрожать расторжением договора и требовать за продление аренды взятку в сумме 200 тыс. долларов США. ООО «Росичи» отказало в выполнении этого незаконного требования».

Как утверждает Евгений Плахин, после этого, в ночное время 15 февраля 2013 года, сотрудники охранной фирмы под руководством А. Тюленева осуществили рейдерский захват «Дома творчества писателей имени А.П. Чехова».

«Бойцы» силой выставили за ворота всех отдыхающих и персонал. Данный факт может быть подтвержден свидетельскими показаниями отдыхавших в данный момент посетителей», – говорит Плахин.

Таким образом, по мнению представителя ООО «Росичи», Национальный союз писателей Украины без соблюдения законных процедур, путём силового захвата отстранил от пользования имуществом законного арендатора, при этом причинив ущерб ООО в размере 12 млн. гривен (инвестиции в инфраструктуру Дома творчества и имущество ООО “Росичи”, -ред.).

Тем не менее, ООО «Росичи» не имеет отношения к попытке захвата здания пансионата и не предпринимает действий, подобных описанным А.Тюленевым. «Наша позиция – защита интересов исключительно в рамках действующего законодательства и исключительно законными инструментами», – утверждает Плахин.

Как сообщалось, представитель Союза писателей Украины, которому принадлежит пансионат “Дом творчества писателей имени Чехова”, помощник юриста Александр Тюленев сообщил, что 20 февраля около 50 вооруженных человек с огнестрельным оружием и взрывчатыми устройствами штурмовали  главный корпус пансионата. Координировали действия людей, по словам  Тюленева,  адвокаты, какие представляют интересы киевского ООО «Росичи», у которого в 2012 году закончился договор аренды здания.

По мнению Александра Тюленева, данная фирма в ближайшее время может повторить попытку захвата пансионата.

20 февраля корреспондент «Центра» безуспешно пытался связаться с руководством фирмы. В бухгалтерии, с которой соединили из приемной, сообщили, что “сегодня никаких комментариев по поводу событий в Ялте не будет”.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля