Последние новости

Реклама

Авиаторы предлагают сделать гору Клементьева национальным парком

Крымские авиаторы считают, что парку «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт, гора Клементьева» требуется придать статус национального. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор парка Михаил Лампик.

Он отметил, что ландшафтный комплекс испытывает большие финансовые трудности. «В данный момент все, что мы делаем по благоустройству территории – фактически незаконно. Постановлением крымского парламента парк создали, тем не менее вся необходимая документация до сих пор не оформлена. Сейчас нам требуется определиться с границами парка, а после – провести процедуру зонирования территории, только тогда официально можно будет проводить работы, связанные с охраной природы и развитием авиационных видов спорта», – рассказал Михаил Лампик.

По его словам, неизбежная процедура зонирования территории потребует порядка 400 тыс. гривен. «Нам этого самостоятельно не потянуть. В связи с этим я считаю, что парку требуется придать статус национального, чтобы и государство принимало участие в его судьбе. Все-таки подобных уникальных объектов в мире всего два – в Америке и у нас», – отметил Михаил Лампик.

Он добавил, что силами и за счёт средств авиаторов был отремонтирован наиболее разрушенный участок дороги объёмом около 2 км на горе Клементьева.

СПРАВКА. Национальный парк – территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля