Последние новости

Реклама

Дети будут гибнуть от рук родителей. Система не дает гарантий

Основной задачей крымских социальных служб является сохранение ребенка в семье. «Климат» содержания отходит на второй план.

Сегодня на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» директор крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Андрей АРХАНГЕЛЬСКИЙ, отвечая на вопрос журналистов о защищенности детей от бесчинств родителей, не дал 100% гарантии, что случаи с убийствами детей не повторятся.

Как известно в середине января текущего года в Керчи 34-летняя мать убила своих малолетних детей, а спустя месяц в Столице Крыма молодая женщина лишила жизни двухлетнего сына.  

Объясняя деятельность социальной службы, АРХАНГЕЛЬСКИЙ рассказал, что система сейчас находится на определенной стадии развития, и что в связи с произошедшими убийствами детей «принимается много мер и разрабатываются проекты, чтобы исправить данную ситуацию». Деятельность службы, как пояснил АРХАНГЕЛЬСКИЙ, «направлена, прежде всего, чтобы оставить детей в семье, чтобы ребенок не попал в государственное учреждение на воспитание. Нам это ставят основной задачей». 

Стоит отметить, что в 2013 году социальные службы Крыма увеличили свой штат на 452 человека, непосредственно работающих с неблагополучными семьями.

Также АРХАНГЕЛЬСКИЙ через СМИ обратился ко всем крымчанам с просьбой незамедлительно сообщать о соседских семьях, в которых, возможно, есть случаи третирования детей, как физически, так и психологически. Он считает, что это поможет хоть как-то предотвратить чудовищные случаи убийства родителями своих детей.

Кроме того, журналисты поинтересовались у директора центра социальных служб, находилась ли симферопольская семья, в которой погиб ребенок двухлетний малыш, на контроле его ведомства. АРХАНГЕЛЬСКИЙ ответил, что по этой семье «центры социальных служб не работали». И объяснил это тем, что «не было информации».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля