Последние новости

Реклама

Могилёв признал, что министерства автономного Крыма обходятся дороже управлений в областях

Крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ утверждает, что в этом году крымские чиновники будут экономить на всех административных расходах.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма, отвечая на вопрос «Аргументов недели – Крым» .

«Экономить средства будем на всем буквально. Потому что, с моей точки зрения, многие средства у нас тратятся не совсем эффективно. Пример по образованию. Если взять подобную нам по населению Одесскую область, то траты на образование у нас и у них отличаются в 1,5 раза. У нас они в 1,5 раза выше», – утверждает он.

Кроме того, премьер отметил, что дороже, чем в других областях Украины в Крыму обходятся некоторые министерства.

«На МинАПК (Министерство агропромышленного развития и продовольствия АР КРЫМ. – «АН-Крым») мы также тратим несколько больше денег, чем на обычное управление поселкового хозяйства в области. Поэтому по всем направлениям дана команда всем уменьшать свои затраты, затраты именно административные, то есть какие находятся на уровне структур управленческих. У нас довольно раздутый административный аппарат, который должен обеспечить те или иные процессы», – сказал МОГИЛЁВ.

Говоря о сегодняшнем решении крымского парламента, давшего согласие на реорганизацию Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, глава Совета Министров заявил о необходимости сокращения количества преподавателей в вузе, так затраты на него равны содержанию большой школы.

«В Институте последипломного образования фонд зарплаты на одного сотрудника составляет 4,5 тысячи гривен. Какой у нас учитель или даже завуч в школе получает столько? Маловато будет таких людей. Я понимаю, что в институте должны быть более квалифицированные специалисты, но не в объеме 180 человек. У них должна быть выше зарплата, но объём их, наверное, надо сократить. 180 педагогов – это довольно большая школа, которая обучает около 1000 детишек», – отметил премьер.

Вместе с тем, по информации МОГИЛЕВА, сокращения происходят и в крымском правительстве: «Сегодня был вопрос по оптимизации правительства, сократили 13 человек из Совмина» .

В то же время премьер не уточнил, сколько средств планируется сэкономить за счёт оптимизации государственных структур.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля