Последние новости

Реклама

Коллектив Керченского рыбного порта протестует против передачи предприятие под управление Совета Министров Крыма

Работники Керченского рыбного морского порта считают передачу предприятия под управление Совета министров Крыма рейдерским захватом. По мнению портовиков, передача порта противоречит законодательству и международным обязательствам Украины, и ставит под угрозу выполнение международных инвестиционных проектов, в частности, в рамках межправительственного соглашения между Украиной и Казахстаном и заключенных портом договоров с Азиатско-Европейским газовым терминалом.

Об этом они сообщают в открытом письме, размещенном на сайте ТРК «Бриз».

«Чем вызван такой интерес крымских властей – непонятно. Трудовой коллектив и руководство порта испытывает давление со стороны определенных структур, 450 человек находится под угрозой безработицы, что вызовет социальную напряженность на предприятии и в городе, так как наше предприятие является фондообразующим для города. Действия крымских властей напоминают рейдерский захват прибыльного государственного предприятия», – говорится в открытом письме.

Как сообщают сотрудники, за последние 4 года рыбный порт неоднократно подвергался попыткам рейдерского захвата со стороны органов власти.

«Нам удавалось сохранить предприятие, его руководителя и трудовой коллектив. Наше обращение является криком о помощи! Уверены, что данный факт обязательно должен быть доведён до ведома широкой общественности», – считают возмущенные портовики.

Напомним, государственное предприятие «Керченский морской рыбный порт» входит в сферу управления Министерства аграрной политики через Государственное агентство рыбного хозяйства Украины. По сообщениям СМИ, в последние дни на предприятии и в городе распространились слухи об увольнении начальника предприятия – Владимира Литвинова.

По информации ТРК «Бриз», Литвинова заставляют написать заявление по собственному желанию, хотя контракт, который был подписан ранее, ещё не закончился. Литвинов проработал на предприятии более 30 лет, из которых около 10 лет руководит портом.

Ранее Совмин Крыма инициировал передачу Керченского рыбного и торгового портов в сферу своего управления с последующим их объединением. С предложением, сообщает корреспондент tbu.com.ua, премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв в начале февраля обратился к первому вице-премьеру Украины Сергею Арбузову. Аргументация реализации данного проекта сводится к тому, что Керченский рыбный и Керченский морской торговый порты «территориально и производственно схожи». Уже через неделю Арбузов дал поручения соответствующим ведомствам. По информации источников издания в Совете Министров Крыма, за инициативой стоит народный депутат прошлого созыва от ПР Сергей Васютин, входивший в команду Василия Джарты.

Если рыбный порт можно назвать устойчивым самодостаточным предприятием, то Керченский МТП после вступления в силу закона о портах лишится поступлений от портовых сборов и может потерять около 70% доходов.

Интерес крымских властей, скорее всего, резюмирует издание, связан именно с получением контроля над рыбным портом. Особенно в контексте проектов, какие реализуются с участием инвесторов из Казахстана. В частности, в сентябре 2012 г. начал работу «АЕГаз-Терминал» («Азиатско-Европейский газовый терминал»). Данный инвестиционный проект реализован под экспортную программу Казахско-американской компании TengizChevrOil и при мощности в 1 млн. т стал крупнейшим на Чёрном море. На терминале осуществляется перевалка транзитных сжиженных углеводородных газов (СУГ) с железнодорожного транспорта в танкеры-газовозы. Объём инвестиций после ввода первой очереди терминала составил $25 млн., а общая стоимость проекта составит $29 млн. В целом будет создано 400 рабочих мест. Предусмотрена также поставка СУГ на внутренний рынок Украине в объеме 150-200 тыс. т.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля