Последние новости

Реклама

Миллионные гектары В 1810 году по высочайшему повелению царя Александра I была создана специальная следственная комиссия для разбирательства дел о незаконной продаже земли в Крыму. В 1819 году в выводах комиссии генерал-губернатор Лонжерон отметил: «Чиновники, из других губерний присланные, крадут и торгуют крымской землёй за бесценок». Минуло два столетия. Но, как и прежде, чиновники и депутаты незаконно раздают землю в курортных городах и посёлках Южнобережья. Прокуратура подаёт иски в суд на незаконно принятые решения местных Советов. Одна из «горячих точек» земельного противостояния — Алупка.

С превышением полномочий

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в начале февраля прокуратура потребовала отменить решение о выделении 6 и 1,7 гектара земли общей стоимостью более 30 миллионов гривен. Участки предоставлены вразрез с генпланом города, находятся в зелёной зоне и прибрежной защитной полосе. Один из участков непосредственно выходит к кромке воды, несмотря на запрет любого строительства, не связанного с укреплением берега, в 100-метровой зоне от моря.

В конце января Алупкинскому детскому противотуберкулёзному санаторию им. Боброва, находящемуся в подчинении Министерства здравоохранения Украины, возвращены 3,4 гектара земли на Южном берегу, незаконно изъятые горсоветом Алупки. Как сообщила пресс-служба Прокуратуры Крыма, горсовет удовлетворил представление прокуратуры Ялты об отмене ранее принятых решений, которыми 15 гражданам и частной фирме было дано разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу участков площадью 2,7 и 0,7 гектара из земель детской здравницы.

- Меры реагирования были предприняты в связи с превышением полномочий при распоряжении землями государственного оздоровительного заведения, — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Здесь напомнили, что в целом из земель детской здравницы незаконно были изъяты участки общей площадью 4,45 гектара. Мерами реагирования уже охвачены решения, касающиеся земель площадью 4,2 гектара. И это далеко не все иски.

Ранее пресс-служба Минздрава Украины сообщила, что сложная ситуация с территорией детской здравницы продолжается с 2005 года, когда Алупкинский горсовет в нарушение действующего законодательства начал выделять участки под жилищное возведение на территории санатория.

Забор — в металлолом

В сентябре прошлого года по поручению Прокуратуры АР КРЫМ управлением Госинспекции поселкового хозяйства в АР КРЫМ проводилась проверка соблюдения требований земельного законодательства в Алупке. В результате установлено, что на земельном участке площадью 0,7 гектара, переданном ООО «Консул Украина» в 2010 году в аренду, построен забор, частично перегораживающий проход к набережной и пляжу. При этом разрешения на возведение этого сооружения горсовет не давал. На сессии было принято решение о демонтаже забора. В конце января по поручению крымского премьера Анатолия Могилёва в Алупке прошло выездное совещание по проблеме строительства забора на территории санатория.

- Позиция руководства Крыма однозначна — навести здесь порядок. Забор надо сносить, и думаю, это будет сделано в ближайшее время. В перспективе — отмена договоров аренды. На учёте в земельных ресурсах находится госакт земли санатория в 11 гектаров. Другого — нет, — констатировал глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов.

Начальник управления контроля за использованием и охраной земель Госинспекции поселкового хозяйства в АР КРЫМ Вадим Зелёный информировал, что сегодня ведомство проводит проверки, все материалы которых будут переданы в прокуратуру.

Ранее заместитель прокурора АР КРЫМ Игорь Шапкин отметил, что фактам незаконного распоряжения землями здравницы уже дана оценка в рамках уголовного производства. В частности, приговором суда от 26 ноября 2012 года подтверждена незаконность действий бывшего алупкинского городского головы, главного архитектора Алупки и землеустроителя городского совета по отводу земельных участков в «Бобровке» 47 гражданам и 4 фирмам. Признаны недействительными 20 решений по отводу участков.

Видовую площадку — народу

А вот ещё один пример того, как в Алупке раздавали землю. Застройщики отобрали главную достопримечательность Алупки — видовую площадку. Забор, отгораживающий это достояние общественности, появился ещё в прошлом году, но застройщик не мог полностью закрыть площадку, поэтому ввёл график для посетителей.

В январе прокуратура Ялты начала проверку законности предоставления в частную собственность земельного участка в Алупке, в границы которого вошла смотровая площадка. Надзорное ведомство в первую очередь выяснит вопрос принадлежности указанной территории к землям общего пользования, а также соблюдения требований законодательства при осуществлении операций с недвижимостью.

От редакции

«Крымская правда», которой недавно исполнилось 95 лет, неоднократно сообщала о перипетиях в земельном вопросе на Южном берегу. И судя по тому, сколько на ценных землях санаториев и парков выросло «хатынок» новых украинцев (или русских — неважно!), работы журналистам хватит лет на 100. Ещё осенью 2003 года «Крымская правда» писала о беспрецедентном и возмутительном случае: на территории детского противотуберкулёзного санатория имени Дзержинского в Алупке построено шесть коттеджей. Может, прокуратуре стоит проверить законность этого строительства и вернуть народу то, что у него нагло отобрали?

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2013 | Разделы: Экономика
17 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля