Последние новости

Реклама

На водоводе в Евпатории завершаются восстановительные работы

Ремонтно-восстановительные работы на евпаторийском водоводе вошли в завершающую стадию. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в пресс-службе предприятия «Вода Крыма».

Ремонтные работы выполнены на трёх участках. В районе села Владимировка (протяженность 2,23 км, диаметр труб 1200 мм) водовод запущен в работу. От Владимировки до камеры переключения в районе Ореховских дач смонтирован водовод протяженностью 4,05 км, продолжаются гидравлические испытания на участке 1,35 км. Осталось смонтировать несколько стыков, произвести переключение, гидравлические испытания и обеззараживание. На третьем участке от Чеботарского водозабора до камеры переключения «Интернат» (протяженность 1,1 км, диаметр труб 900 мм) требуется выполнить обеззараживание и ввод в эксплуатацию.

Как сообщили в пресс-службе со ссылкой на директора предприятия «Вода Крыма» Виктора Скобликова, в Украине не было аналогов такого масштабного проекта по перекладке магистральных водоводов. В результате проведения восстановительных работ ожидается сокращение аварийных ситуаций на водоводе «Чеботарка-Евпатория» на 40-45%, уменьшение потерь воды при транспортировке на 33-35%, а это около 420 тыс. кубометров в год, сокращение затрат по электроэнергии до 130 тыс. кВт/ч в год.

Напомним, в феврале 2012 года из-за многочисленных прорывов магистрального водовода в Евпатории возникли проблемы с водоснабжением. В результате без воды остались 70% жителей города. В Евпатории была объявлена чрезвычайная ситуация государственного значения. На ремонт водовода Кабинет Министров Украины выделил 94 млн. гривен. из резервного фонда госбюджета.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля