Последние новости

Реклама

Украинские военные эксперты обнародовали список угроз от стран-соседей

Перечень потенциальных военных угроз был опубликован сегодня в Киеве экспертами Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

«Проблема глобальной войны и вправду не стоит на повестке дня в ближайшем будущем Украины. Однако сегодня убаюкивать себя мягкой и благоприятной геополитической обстановкой становится рискованно и опасно», – заявил автор исследования Валентин Бадрак.

Украинские военные эксперты обнародовали список угроз от стран-соседей

На презентации доклада о военном положении Украины

Эксперты Центра констатировали:

«1) за последние два десятилетия Украина существенно потеряла авторитет в мире;

2) набрали обороты опасные для украинской государственности политические движения, в частности, в Крыму, какие на определенном этапе могут получить поддержку извне;

3) Украина стала зоной интересов соседнего государства, её экономические, энергетические и технологические блокировки на международной арене – вовсе не шутки. К этому следует добавить религиозное влияние со стороны соседнего государства, что значительно вырос в течение 2012. Все это происходит на фоне потери Украиной технологической и военной адекватности».

«Риски пограничного (регионального) конфликта, который может стать результатом сознательной дестабилизации ситуации в отдельных регионах Украины, существенно возросли», – считают украинские эксперты.

Они отмечают «активное информационное вмешательство соседних государств, создание условий для влияния на решения украинской власти».

«Наибольшая угроза Украинскому государству сегодня исходит со стороны России... Наличие на территории Украины воинского формирования РФ – Черноморского флота имеет для Украины дестабилизирующий характер. В ЦИАКР не исключают, что при определенных условиях могут применяться подразделения ЧФ РФ: для поддержки экстремистских политических движений (сообществ) или для имитации помощи российским гражданам. Развитие такого сценария может привести к потере контроля над ситуацией со стороны украинской власти», – говорится в документе.

«При таких условиях отставание Вооруженных сил Украины в вопросах перевооружения и переоснащения превращается в вызов государственности. К тому же, все соседние государства находятся в составе военно-политических блоков, а в Украине провозглашена внеблоковость, это становится все более рискованно», – считают авторы исследования.

Впрочем, не только Россия представляет угрозу для Украины:

«Польша – её оборонный бюджет в течение последнего десятилетия в среднем шесть раз превышает украинский. В середине 2012 г. Варшава запустила новую программу развития ВСУ с приоритетным совершенствованием системы противовоздушной обороны (ПВО), повышением мобильности войск и развитием информационных систем. Кроме того, минобороны Польши намерено закупить от 123 до 205 беспилотных летательных аппаратов до 2018 г. Кстати, очень интересно, что Польша отказалась от израильских разработок в пользу своих. Причем, не исключено, некоторые украинские разработчики частным образом могут принять участие в проекте. Хотя парк боевых самолетов за десятилетие уменьшился вдвое за счёт сокращения устаревших МиГ — 21, МиГ — 23 и части Су — 22М, какие были заменены американскими многоцелевыми истребителями, наличие у F — 16 современных высокоточных вооружений позволяет решать гораздо больший спектр задач, чем раньше. Скажем, дальность поражения планирующих бомб AGM — 154C достигает 130 км. Показательным для Украины может считаться тот факт, что Польша, находясь в системе коллективной защиты (блок НАТО), реализует самостоятельную программу «Щит Польши» (стоимость которой примерно 5,5 млрд долларов).

Не менее интересно, что наиболее технологически сложные вооружения поставляют союзники: танки «Leopard — 2», ПТРК «Spike-lr», зенитные ракетные системы (ЗРС) «Patriot», многоцелевые истребители F — 16З / В Blok52 + с высокоточным вооружением, транспортные самолеты С — 130 и С — 295, фрегаты типа «Perry».

Турция на конец 2012 года добилась размещения на своей территории ЗРК «Patriot» – в январе 2013 г. в Турцию доставлены две батареи этих зенитных ракетных комплексов (ЗРК) – и объявила о строительстве восьми новых фрегатов стоимостью 7 млрд. долларов.

В Турции завершена разработка ракеты класса «земля-земля» радиусом действия 200 км. А турецкий план модернизации армии (до 2016 г.) предусматривает разработку и поставку танков, боевых самолетов, ударных и транспортных вертолетов, а также основных классов военных кораблей местной разработки.

Среди других заметных программ – вывод на орбиту собственного разведывательного спутника, производство турбовинтового самолета TAI Hürkuş, комплекса противотанковых управляемых ракет и лазерного наведения.

Румыния осенью 2012 года объявила о намерении приобрести 12 старых истребителей F — 16 Fighting Falcon в Португалии на сумму около 600 млн дол. Между крупных оборонных программ Румынии следует назвать совместное с компанией Lockheed Martin производство 17 многоцелевых мобильных РЛСдля обеспечения непрерывного радиолокационного поля в рамках системы АСУ ВВС и ПВО НАТО в Европе. А также приобретение технологии модернизации ЗРК ПВО «Howk» и усиления мобильной составляющей за счёт закупок легкой бронетехники и военно-транспортных самолетов.

Для гарантированной защиты своей территории до 2015 г. Румыния планирует разместить на ней элементы системы американской ПРО в Европе (в частности РЛС системы «Aegis», центр управления и три мобильных батареи ЗРС SM — 3 с 24 пусковыми установками).

Запасся Бухарест и изрядным количеством американских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Shadow 600». В идеологии перевооружения Бухарест тянется за Варшавой, хотя имеет ощутимо меньше возможности (бюджет примерно в 2,5 раза меньше польского).

Кстати, и не особо расточительная Беларусь действует в наращивании военных мускулов значительно активнее, чем Украина. Минск ориентируется на формирование щита, однако за счёт военно-политической дружбы с Москвой.

На конец 2012 г. было принято решение о закупке в РФ 4 учебно-боевых самолетов Як — 130.

С 2012 г. в стадии активного формирования находится Единая региональная российско-белорусская система ПВО (договор подписан в феврале 2012 г.).

Беларусь закупила в России 8 ЗРС С — 300ПМУ1. В 2011 и 2012 гг в РФ было приобретено две батареи новых ЗРК «Тор — 2М» (поставки завершились в декабре 2012 г.). Перед тем, ещё в 2005-2006 гг, было приобретено четыре дивизиона С — 300ПС. Наконец, в январе 2013 г. уже подписан контракт на поставку в Беларусь 2013 третьей батареи ЗРК «Тор-М2».

Оборонная политика президента Лукашенко только на первый взгляд кажется простенькой и незамысловатой. На самом деле он внимательно следит за модными трендами. Скажем, брюссельское издание Euobserver не так давно написало, что в беспилотниках, разработанных местными оружейниками, какие планируются в серийное производство 2013 г., в обход санкций ЕС использовались двигатели, произведенные немецкой фирмой 3W Modellmotoren. В результате, с нынешнего года Минск планирует ежегодно производить для своих силовых структур по 10 БЛА «Стерх-БМ».

О РФ и говорить не стоит, – амбиции Владимира Путина, который снова получил президентство, без преувеличения, выросли на порядок. Кроме акцента на развитие стратегического, и, прежде всего, ядерной компоненты, планы предусматривают поставки нескольких партий новых самолетов: 27 Як — 130 (2012 г.) 24 МиГ — 29К и МиГ — 29КУБ (2013-2015 гг), 15 модернизированных МиГ — 31БМ ( 2012 г.).

Всего к 2020 г. ВС РФ должны получить 600 самолетов и 1000 вертолетов, а также несколько серий новейших авиационных ракетных комплексов для истребителя пятого поколения.

Примечательно, что 2013 году на вооружение российской армии поступят новые зенитные ракетные системы С — 500 (украинская система ПВО будет отставать почти на поколение).

Также 2012 ВС РФ получили дивизион ЗРС С — 400. Точных объемов поставок других типов средств ПВО военные не называют, ограничиваясь заявлениями о том, что поставлено «значительное количество различных новых и модернизированных зенитно-ракетных комплексов», включая С — 400, С — 300В4, «Тор-М2В», «Стрела — 10м3 «, 20 ЗРПК» Панцирь-С », и не менее 250 ПЗРК (« Игла-С «или» Верба »).

Кроме того, есть ещё одна важная общая тенденция в развитии современных армий, которая, кажется, не затронул Украину. Речь идёт о подготовке глубинного спецназа, что может активно использоваться как «асимметричное оружие» для проведения глубинной разведки и диверсионных операций на любом театре военных действий.

Скажем, Варшава уделяет значительное внимание развитию и поддержанию боевой готовности частей и подразделений сил специальных операций (ССО). Так, уже в 2012 г. их численность должна возрасти до 3500 человек, а количество батальонов специальных операций – с пяти до девяти. Таким образом, для действий в тылу противника может быть выделено от 36 до 72 разведывательных групп, какие смогут действовать на глубине 300-500 км.

В Румынии формирования специальных операций составляют 1400 человек.

Турция имеет четыре бригады коммандос, а также так называемое подразделение поиска и спасения «МАК» численностью около 100 человек; Составом и организацией это подразделение похоже на американское подразделение «Дельта».

Особенно активизировала развитие ударных частей и подразделений ВДВ (воздушно-десантных войск) Россия. В 2012 оперативно закончена разработка новой боевой машины десанта БМД — 4 (10 машин будет поставлено в войска уже в 2013 г.), Быстрыми темпами осваиваются новые беспилотники, прицелы, стрелковые комплексы, начата разработка новой самоходной артиллерийской установки», – перечисляют эксперты.

По их данным, ничем подобным Украина похвастаться сегодня не может.

«Украина, которая до сих пор не покупает новых вооружений (в регионе к таким государствам относится только Молдова) остается аутсайдером в области перевооружения и технического переоснащения ВС», – отмечают аналитики.

«Не практикуется и не развивается импорт иностранных оборонных технологий, хотя национальная оборонная промышленность способна обеспечить потребности ВСУ в новых образцах вооружений и военной техники не более чем на 30%. Более того, даже закупленные образцы не осваиваются, – речь идёт о БЛА Bird Eye 400, приобретенном в Израиле», – считают эксперты.

После выступления украинских экспертов на круглом столе выступил атташе по вопросам обороны посольства Румынии на Украине подполковник Мирча Жугуряну. Он обвинил составителей исследования в неточностях.

Жугуряну заявил, что авторы исследования завысили показатель военного бюджета Румынии почти вдвое. Не согласился атташе и с тем, что украинская сторона утверждает, что, якобы, Румыния ведёт информационную войну против Украины. А в вопросе потери Украиной 2/3 шельфа Чёрного моря в районе острова Змеиный, Мирча Жугуряну сослался на международные права и соответствующее решение суда.

Украинские военные эксперты обнародовали список угроз от стран-соседей

Румынский атташе


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля