Последние новости

Реклама

Казаки заставили детей разрушить забор на месте строящейся мечети — Муфтият

В селе Первомайское Кировского района казаки с помощью несовершеннолетних пытаются снести ограждение на земельном участке, выделенном под возведение мечети.

Как отметил главный имам Кировского района и Феодосии Нариман КОРОГЛУ, ещё 6 месяцев назад часть ограждения была повреждена, а недавно на месте событий правоохранителями были задержаны дети, передаёт пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

Главный имам района уверен, что в этих событиях замешано казачество, которое стремится постоянно провоцировать и будоражить местное население.

«Явным доказательством этому является то, что казаки уже воздействуют на родителей тех детей, какие были задержаны, и обвиняют правоохранителей только за то, что они якобы крымские татары и ведут следствие с «нарушениями и предвзятостью». Это не соответствует действительности. Мы сейчас изучаем произошедшее и будем предпринимать соответствующе действия», — подчеркнул КОРОГЛУ.

Он также отметил, что перед тем, как опросить детей, правоохранители вызвали их родителей для объяснений.

Казаки, в свою очередь, утверждают, что якобы правоохранители угрожали детям, а ограждение само рухнуло, и на этой территории местные жители выпасают скот.

«Это все ложь, как казаки выступают против строительства мечети в Первомайском и постоянно ищут различные пути, чтобы не допустить этого. О том, что действия казаков спланированы, можно убедиться из распространенной ими информации в СМИ, где говорится о том, что «первомайцы намерены добиться от властей ответа — на каком основании эта земля была огорожена» и якобы «под видом стройплощадки мечети используется для хозяйственных нужд местными предпринимателями», — отметил главный имам.

Он уверил, что несмотря на это, мечеть будет построена.

К сведению: Земельный участок площадью 0,49 га был выделен для мусульманской общины села Первомайское для строительства и обслуживания мечети местной властью в 2009 году, в 2012 году мусульмане получили государственный акт и все остальные градостроительные документы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля