Последние новости

Реклама

Прокуратура Ялты подала ещё восемь исков об отмене госактов на участки, предоставленные в собственность гражданам из земель, незаконно изъятых Алупкинским горсоветом у  детского санатория имени Боброва. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил начальник управления представительства,  защиты интересов граждан и государства в судах  прокуратуры АР КРЫМ Алексей Мялин.

«За последнюю неделю подано ещё восемь исков о признании незаконными и  отмене госактов на земельные участки, предоставленные гражданам на территории санатория имени Боброва. Таким образом, на сегодня  у нас остается  не отработанными ещё два факта предоставления земельных участков: физлицу и юридическому лицу – предприятию  «Киевбуд», которое приобрело его у  физлица по договору купли-продажи. Данные два факта сейчас отрабатываются и  также будут заявлены соответствующие иски», –  сообщил Алексей Мялин.

Таким образом, заметил начальник управления прокуратуры АР КРЫМ, после подачи ещё двух исков фактически все установленные 47 фактов незаконного «вхождения в пределы землепользования санатория Боброва будут отработаны». Определенным достижением он также назвал тот факт, что Алупкинский горсовет по представлению прокуратуры отменил 15 своих решений по землеотводам, какие ещё не были окончательно оформлены.

Алексей Мялин допускает, что лица, лишившись участков земли на территории санатория имени Боброва,  воспользуются своим правом и обжалуют решения в судебном порядке, однако считает, что  судебные разбирательства не затянутся на годы и земля фактически будет возвращена санаторию.

«Во-первых, все процессы, какие связаны с рассмотрением дел в судах, чётко регламентированы процессуальным кодексом, поэтому с учетом актуальности этих дел, с учетом того, что повышенную ответственность на себя взяла и прокуратура, мы будем максимально делать все, чтобы данные дела не затягивались и рассматривались в суде в кратчайшие сроки», – сказал А.Мялин.

Как сообщалось, после выхода телепрограммы “Вопрос национальной безопасности” и публикации  в еженедельнике “Зеркало недели”  материалов  о попытке ООО “Консул-Украина” – арендатора участка на территории детского противотуберкулезного санатория имени Боброва в Алупке – установить забор, отрезающий детскую здравницу от моря, прокурором АР КРЫМ В.Павловым была назначена проверка законности использования земли и имущества санаторно-корортных учреждений Крыма .

Прокуратурой Ялты также подан иск в Хозяйственный суд АР Крым об отмене решения городского совета Алупки о передаче в аренду ООО “Консул-Крым” земельного участка площадью 0,7 га и отмене самого договора аренды. Всего, по данным прокуратуры, физическим и юридическим лицам незаконно было отведено около полусотни участков на территории санатория им.Боброва.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля