Последние новости

Реклама

В Николаеве протестуют против закрытия русских школ и требуют праздновать воссоединение с Россией

Годовщина Переяславской Рады должна стать государственным праздником на Украине, а киевские власти обязаны прекратить процесс закрытия русских школ на Юго-Востоке.

Соответствующую резолюцию в Николаеве приняли участники конференции, посвященной годовщине Переяславской Раде, и организованной партией «Русский блок».

Конференция вышла массовой, рассказал «Новому Региону» председатель Николаевской городской организации партии «Русский блок» Антон Половенко.

«Аншлаг на конференции не случаен. Ведь именно Переяславские соглашения стали первым референдумом на южно-русских землях, когда казачество и миряне исходя из кровного родства и единства Православной веры сделали единодушный выбор по присоединению Малой (Исконной) Руси к Великой. Это решение стало важным этапом в воссоединении, ранее единой, Руси и одним из величайших переломных моментов в нашей истории. Тем самым казачество надежно защитило от насилия и набегов малорусские (украинские) земли, обеспечив будущее своего народа, сохранение веры и традиций, всестороннее экономическое, культурное и духовное развитие Малой Руси в составе Российской Империи», – сказал он.

В Николаеве протестуют против закрытия русских школ и требуют праздновать воссоединение с Россией

Участники конференции в Николаеве

Половенко уточнил, что в резолюции участников конференции содержится призыв к официальному Киеву отказаться от интеграции в Евросоюз и немедленно вступать в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном.

«Мы считает категорически неприемлемой, проводимую на Украине, политику закрытия русских школ и сокращения русских классов, переход в реальных условиях всех ВУЗов на Украине на преподавание на украинском языке, исключение из обязательной программы школ русского языка и русской литературы, отсутствие на сегодня во многих педагогических ВУЗах Украины специализации «Преподаватель русского языка и литературы». Это является серьезным ущемлением прав русскоязычного большинства жителей Украины», – также отмечается в резолюции.

В Николаеве протестуют против закрытия русских школ и требуют праздновать воссоединение с Россией

Казаки – участники конференции

«Мы призываем президента и правительство Украины: Признать День Переяславской Рады официальным Всеукраинским праздником– Днем народного единства и дружбы России и Украины... Организовать проведение 360-й, юбилейной годовщины Переяславской рады в 2014 году на общегосударственном уровне и утвердить комплекс организационных мероприятий.

1. Отказаться от дальнейших шагов по интеграции в ЕС, с целью защиты стратегических интересов Украины.

2. Провести всенародный референдум по вступлению Украины в Таможенный Союз и ЕЭП, что явится основой для стратегического курса на сближение с Россией.

3. Ввести обязательное преподавание русского языка и русской литературы в школах Украины, выполняя Ваши предвыборные обещания.

4. С целью выполнения Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» обеспечить через Министерство образования опрос родителей, с целью восстановления необходимого количества русских классов и школ в местах массового проживания русского населения (Юг-Восток Украины)», – говорится в документе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля