Последние новости

Реклама

Оппозиция предложила расследовать причастность Януковича и его соратников к убийствам Щербаня и Кушнарева

Депутат Верховной Рады от ВО «Батькивщина» Юрий Одарченко предложил создать следственную комиссию по расследованию причастности нынешнего руководства Партии регионов к совершению резонансных преступлений – убийства бизнесмена Евгения Щербаня и народного депутата Евгения Кушнарева. Об этом говорится в проекте постановления, зарегестрированном на сайте парламента.

Комиссии также предлагается расследовать факты применения пыток к лидерам оппозиционных политических партий Украины (Юрию Луценко и Юлии Тимошенко) и рядовым оппозиционерам.

Как отметил автор постановления в пояснительной записке, одной из главных задач следственной комиссии является проверка причастности людей, какие сейчас возглавляют Партию регионов, к преступлениям, в которых Генеральная прокуратура усиленно пытается обвинить оппозиционеров.

По словам Одарченко, существуют подозрения, что президент Виктор Янукович и другие руководители правящей ныне партии напрямую связаны с резонансными убийствами Щербаня и Кушнарева.

«Общественное мнение утверждает, что применение пыток к лидерам оппозиции было бы невозможно без приказа высшего руководства Партии регионов. Данные обстоятельства требуют проверки и принятия соответствующих мер с целью предотвращения использования государственной власти для расправы над политическими оппонентами», – заявляет Одарченко.

Напомним, 18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что его ведомство завершило расследование уголовного дела по убийству Евгения Щербаня. Прокуратура объявила главной подозреваемой в организации убийства бизнесмена экс-премьера Юлию Тимошенко, которой теперь грозит пожизненное тюремное заключение.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля