Последние новости

Реклама

«Ихтиология»: выставка севастопольского мастера в Столице Крыма

В этнографическом музее персональная выставка севастопольского декоратора Ирины Антоновой – «Ихтиология». Её работы – это рыбы из камней, стекла и папье-маше.

Вход в зал с экспозицией – украшают работы автора: рыбы собранные из мельчайших деталей. Сотрудники музея говорят – не так-то просто было оформить работы декоратора в выставочном зале.

«Когда мы начали развеску мы поняли, что нити которыми мы крепим материал на стены – мы входим в диссонанс с работами. А они должны иметь продолжение. Мы купили шпагат. Похожий на тот, с которым работает сама художница»,- рассказала Светлана Глазунова, старший научный сотрудник КРО «Этнографический музей»

75 работ Ирины Антоновой привезли в этнографический музей из Севастополя. Каждый экспонат весит порядком – ведь автор использует лишь природные материалы. Например, работа под названием «Крымская война» – это рыбка с плавниками из бутылок времен сражений. Их нашли случайно, в строительном мусоре.

«Эти все бутылочки отбитые, т. е было видно, что срезанные саблей или шашкой. И когда мы это берем в руки, мы понимаем что к этому прикасалось много людей из того времени», – рассказала Ирина Антонова, декоратор.

Ирина Николаевна уже 24 года обучает декоративному искусству детей. Им она предлагает использовать самые простые материалы: основа папье-маше, проволока, клей, хлопчатобумажные нити, холсты. Все это – рамки  для основных деталей, из которых состоят рыбы. В их сборе помогают друзья декоратора.

Ирина Антонова ещё и живописец, и график. А декорирование одно из её любимых занятий. В каждой  работе – история  полуострова. Увидеть их можно в Крымском этнографическом музее до конца февраля.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля