Последние новости

Реклама

90-летний юбилей отпраздновал легендарный крымский легкоатлет Тит Корнев

90-летний юбилей отпраздновал легендарный крымский легкоатлет Тит Корнев. Поздравить именинника пришли все те, кто, благодаря его умению, впоследствии становились чемпионами мира, Европы и даже участниками олимпиады.                    

Тит Корнев пришел на празднование своего дня рождения за час до начала официальной церемонии. Лично встречал каждого гостя. В этом легендарный крымский спортсмен совершенно не изменился, заверили его ученики. Тит Федорович, говоря спортивным языком, — всегда первый на дистанции.

«Он подготовил в своей жизни 2 заслуженных тренера СССР, 5 заслуженных тренеров Украины, Беларуси, Молдовы и России, 20 мастеров спорта, один я участник олимпийских игр», – рассказал Анатолий Решетняк, участник Олимпийских Игр — 1980.

Однако далеко не все воспитанники юбиляра говорят о нем только в восторженных тонах. Строгость и прямота — это его отличительные черты и ещё одному легендарному крымчанину, только теперь футболисту, Николаю Гостеву в свое время пришлось с Титом Корневым тяжко.      «Будучи я студентом, а он преподавателем, мучил меня два месяца, потому что я не взял высоту тем стилем, каким проповедовал Тит Федорович», – рассказал Николай Гостев, экс-футболист «Таврии».

Кредо легендарного Тита, как его сейчас называют самые близкие, — всегда помогать своим ученикам. Многих он отговорил от серьезных занятий легкой атлетикой и направил кого в другие виды спорта, а кого и вовсе в другую специальность. Анатолий Швецов, к примеру, добился мирового признания, поднимая гири.

«Его талант многогранен. Столько гостей, это все большие люди и в спорте, и в журналистике, и где только угодно»,- отметил Анатолий Швецов, чемпион мира по гиревому спорту между ветеранов.

На самый частый в таких случаях вопрос  о секрете  успеха и долголетия, Тит Корнев отвечает честно — его просто нет. Есть  разве что установка по жизни.

«Работать, работать. Только одно. Больше ничего нет», – рассказал Тит Корнев, Заслуженный тренер Украины по легкой атлетике.

В перерывах между просмотром личных фотографий и документальных архивов Титу Корневу хотели главного — многая лета и верных последователей.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля