Последние новости

Реклама

Боспорская терракота В Керченском историко-археологическом музее продолжается осуществление проекта «Музейные редкости».

На данный раз в открывшейся экспозиции «Боги и люди. Боспорская терракота» представлен один из видов античного искусства. Терракотовые статуэтки, вылепленные из глины в особых формах, затем обожжённые и расписанные красками, в античном мире пользовались большой популярностью. Часто статуэтки изображали богов и были атрибутами культов. В античных городах они изготавливались в огромных количествах и буквально с первых шагов и до последних дней жизни окружали горожан и влияли на формирование их художественного вкуса.

В основе выставки — образцы античной коропластики II в до н. э. — первых веков нашей эры местного и импортного производства, хранящиеся в фондах заповедника. Выделяются изображения женских божеств, всадников, вотивные маски, детские игрушки. Изюминкой вернисажа стал мастер-класс, во время которого первые зрители попытались сделать копии экспонатов своими руками. Выставку можно посетить до конца февраля.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2013 | Разделы: Культура и искусство
2 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля