Последние новости

Реклама

Штормовой сюрприз Вопреки сомнительным заверениям столь же сомнительных магов и чародеев о якобы «конце света», который должен был случиться уже сегодня, для многих крымчан он наступил в буквальном смысле в ночь на 20 декабря. Из-за ухудшения погодных условий без электричества остались 65 населённых пунктов Крыма. И только 14 из них оказались обесточены частично, уточнили в крымском главке МЧС.

Энергетическая блокада

Больше всего от ветра пострадал Сакский район, где днём ранее утром без электричества оставались 34 села, четыре из них — частично, а также Черноморский район, где без света оказались 12 населённых пунктов, из которых только три — частично. Отключение электричества коснулось восьми населённых пунктов Симферопольского района, четырёх — Бахчисарайского, трёх — Ленинского, двух — Белогорского, по одному — Красногвардейского и Раздольненского районов. На места аварий отправились 30 человек в составе 15 ремонтных бригад.

При этом в Симферопольском районе в селе Строгановка из-за усиления ветра и понижения температуры произошла авария электросети. В результате была остановлена работа котельной, обеспечивающей психиатрическую больницу №5 и два жилых дома.

В больнице находятся 458 человек, в том числе 60 детей и 70 сотрудников.

Кроме того, в Симферополе и селе Уютном Сакского района из-за сильного ветра упавшие деревья и ветки повредили два газопровода. В частности, в минувшую среду дерево упало на газовую трубу в Симферополе в переулке Спартака. С помощью бензопилы спасатели распилили его и убрали с трубопровода. Днём Ранее в селе Уютном из-за сильного ветра сломалась ветка дерева, которая упала на газовую трубу в месте распределения газоснабжения, преградив транспорту проезд по дороге. К счастью, дерево убрали с газопровода и проезжей части.

В ледяном плену

В Евпатории непогода проявила себя масштабным гололёдом и холодным порывистым ветром. Несмотря на то, что местные коммунальщики обработали песком большую часть общегородских территорий, днём ранее местные власти решили отменить занятия в общеобразовательных школах города.

Тем временем оледенение крымских трасс всё же вышло боком для некоторых автомобилистов, какие вопреки призывам Министерства чрезвычайных ситуаций воздержаться от поездок в это время всё-таки рискнули покорить ледяной каток на дорогах.

В частности в Сакском районе из-за гололёда автомобиль «Ванхол» съехал на обочину, двигаясь по трассе Евпатория — Симферополь, сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС. Самостоятельно выехать с обочины у водителя не получилось. Машину извлекала бригада МЧС из пяти человек. На трассе Симферополь — Евпатория возле села Червоного на подъёме застряли несколько транспортных средств, какие не смогли двигаться по автотрассе из-за гололедицы. В итоге спасатели оказали помощь двум легковым автомобилям, какие съехали на обочину. Опасный участок был перекрыт. Движение возобновили только после того, как по дороге прошёл  пескоразбрасыватель.

Морские неудобства

В минувшую среду сильный шквальный ветер помешал выйти в море судну «Юз Астра Ю». Корабль встал на рейд в районе мыса Казантип, дожидаясь улучшения погодных условий.

По состоянию на утро четверга судно находилось на рейде в течение двух суток. Сигнал SOS с его борта не поступал. Также в среду у берегов озера Донузлав затонул рыболовецкий сейнер.

Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий в Керченском проливе работу приостановила государственная судоходная компания «Керченская паромная переправа». В диспетчерской службе госкомпании сообщили, что «паромное сообщение с Кубанью временно прекращено, в проливе сильный ветер». В то же время диспетчер предположил, что сообщение, скорее всего, восстановят уже в пятницу.

Алексей ВАКУЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 февраля 2013 | Разделы: Проиcшествия
1 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля