Последние новости

Реклама

Власти не могут изгнать застройщиков из заповедных парков Южного берега Крыма

В заповедных парках Южного берега Крыма продолжается частное возведение. Без установленных границ изгнать застройщиков из Мисхорского, Ливадийского и Массандровского парков-памятников на самом деле невозможно.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на совещании в Совете Министров Крыма по вопросам борьбы с самостроями на ЮБК поселковый голова Кореиза Лери Сванидзе посетовал на тщетность борьбы с застройщиками Мисхорского парка.

По его словам, решения о выделении парковой земли под индивидуальную застройку принимались 5-10 лет назад. Владельцы оформили госакты, для отмены которых нужно пройти все судебные инстанции до Высшего хозяйственного суда. Несмотря на всю очевидность незаконного строительства, владельцы земли апеллируют к отсутствию границ у парка, и, как следствие, вхождения в его территорию их земельного участка.

«Они идут в экспертизу и получают положительную оценку. И мы проигрываем, совместно с прокуратурой», – отметил Сванидзе.

По его оценке, для вынесения границ парка в натуру нужно около 100 тыс гривен, и администрации санаториев, на законных основаниях пользующихся Мисхорским парком и взявших охранные обязательства, готовы вскладчину оплатить данные работы.

«По моим подсчетам, чтобы сделать госакт, надо до 100 тыс гривен. Пусть будет 150 тыс, но санатории пойдут на это», – уверил Сванидзе.

В свою очередь директор государственной администрации парков-памятников садово-паркового искусства Ливадийский, Массандровский и Мисхорский Эдуард Блажко заявил, что границы парков установлены, и этого достаточно для отмены госактов.

«Границы установлены, то, что они не вынесены в натуру – это разные вещи», – заявил Блажко.

По его словам, в Мисхорском парке насчитывается 34 объекта жилой застройки, в том числе 15 гаражей, под какие участки выделял Кореизский поссовет.

В ответ мэр Кореиза предоставил письмо за подписью Блажко, в котором администрация парков-памятников подтверждает отсутствие вынесенных в натуру границ Мисхорского парка. Такой документ в суде служит основанием для отказа в аннулировании госакта на парковую землю.

В итоге премьер Анатолий Могилёв поручил подготовить письмо в Минприроды Украины с ходатайством вынести границы южнобережных парков-памятников в натуру, после чего решать вопрос со сносом строений, попавших в границы заповедной территории.

Напомним, восстановить границы Мисхорского, Ливадийского и Массандровского парков их администрация намеревалась ещё до конца 2011 года. По заверению Блажко, все 108 га будут вынесены в натуру с межевыми столбами.

Однако разработанный ялтинским «Институтом экологии, землеустройства и проектирования» проект землеустройства Блажко подписывать отказался, сославшись на то, что согласование границ парков не входит в его компетенцию.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля