Последние новости

Реклама

В Феодосии открыли выставку автора лучших рисунков к «Дон Кихоту»

Выставка рисунков Саввы БРОДСКОГО открылась в Мемориальном доме-музее  Александра Грина в Феодосии.

В экспозиции представлены оригинальные иллюстрации к произведениям Александра Грина, фотографии, макеты архитектурных проектов художника, эскизы.

Как рассказали собкору «Аргументов недели – Крым» в Феодосии научные сотрудники музея, иллюстрации БРОДСКОГО к рассказам и повестям Грина можно считать самыми оригинальными и наиболее интересными иллюстрациями к творчеству писателя.

Основатель музея Грина Геннадий ЗОЛОТУХИН пригласил в 1969 году БРОДСКОГО разработать проект оформления мемориального дома Грина. Вместе с сыном Александром и архитектором Ильей УТКИНЫМ он установил декоративное панно «Бригантина», которое по сей день считается визитной карточкой Феодосии.

Савва БРОДСКИЙ сделал и проект «гриновского квартала», макет которого можно увидеть на выставке. По задумке БРОДСКОГО завершающая часть экспозиции, которая находится во второй половине здания, располагалась под высоким шатром, где также можно было бы установить фигуру парящего в воздухе Друда (героя романа Александра Грина «Блистающий мир»).

Однако строители музея сразу отказались от этой идеи — в городе не нашлось больших стропил, какие позволили бы соорудить такой высокий шатер. Несколько иначе выглядело в представлении БРОДСКОГО и внутреннее оформление и главный вход в музей, над которым архитектор и художник предлагал разместить настоящую корабельную мачту. Тем не менее, задумка создать музей-парусник частично воплотилась: в городе дом писателя часто ассоциируют именно с кораблем, парусником.

Как рассказали нашему собкору в музее, идеи БРОДСКОГО и сегодня живы. Может быть, со временем часть из них воплотится в реальность.

«Он настолько был сам пропитан, проникнут творчеством Грина. У нас даже есть определение «Гриновские люди», «Гриновский человек», то есть человек, который самым лучшим качествам лучших героев Грина отвечает, вот это и есть самые настоящие «Гриновские люди». Так вот он был как раз таким человеком», — рассказала старший научный сотрудник музея Лариса КОВТУН.

Савва БРОДСКИЙ ушел из жизни в ноябре 1982 года, вскоре после поездки в Германию, где у него проходила выставка.

Стоит отметить, что в 1976 году БРОДСКИЙ был избран академиком-корреспондентом Испанской Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде. Это почетное звание Савве БРОДСКОМУ присвоили за иллюстрации к «Дон Кихоту Ламанчскому», признанные на родине Сервантеса лучшими.

В Феодосии открыли выставку автора лучших рисунков к «Дон Кихоту»

В Феодосии открыли выставку автора лучших рисунков к «Дон Кихоту»


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля