Последние новости

Реклама

Специалисты считают, что сайт меджлиса подвергся серьезной DDoS-атаке

Сайт меджлиса крымскотатарского народа до сих пор не работает. Как сообщил «Центру журналистских расследований» заместитель главы Меджлиса Рефат Чубаров, скорее всего сайт подвергся мощной DDoS-атаке.

«Сейчас работают наши специалисты. Ситуация плачевная. Очень мощная целенаправленная атака, мы даже теряемся в догадках, чем мы вызвали такое внимание. Однако то, что эксперты считают, что такая атака требует больших ресурсов говорит о том, что кто-то серьезно решил, так скажем, испортить наши коммуникации», – пояснил Рефат Чубаров.

Относительно того, кто мог организовать хакерскую атаку на сайт заместитель главы Меджлиса пока говорить воздержался.  С соответствующими заявлениями в СБУ и правоохранительные органы меджлис также ещё не обращался.

«Там будут определяться специалисты. Если честно говорить, я это дело доверил сначала техническим специалистам, они сейчас выясняют то, что случилось. Все будет зависеть от того, каким образом неизвестные смогли проникнуть в нашу систему в обход всем законам. Ну а после уже будет приниматься соответствующее решение», – отметил Р. Чубаров.

Как сообщалось ранее, вчера 24 декабря интернет-ресурсы меджлиса крымскотатарского народа подверглись хакерской атаке. По словам Лилии Муслимовой, на ресурс был внедрен вредоносный код, а поисковики Яндекс и Google пометили ресурс меджлиса как вредоносный сайт.

Напомним, массированные DDoS-атаки и внедрение вирусоносных программ на сайты крымских и украинских СМИ происходили во время парламентских выборов. Таким образом, в частности, 28 октября, в 13.00  на сайт  ”Центра журналистских расследований” была осуществлена  DDoS-атака. Одновременно были атакованы и также стали недоступными сайты медиа-центров общественной организации “Информационный пресс-центр” (ІРС) в Симферополе, Ялте, Феодосии, Евпатории, Джанкое, и Севастополе, а также расследовательский проект ІРС-Севастополь “Гражданская оборона“.  29 октября DDoS- атака прекратилась, однако 30 октября возобновилась вновь и длилась до воскресенья, 4 ноября.

9 ноября ГУ  СБУ Украины в Крыму возбуждено уголовное дело по факту DDoS-атак на сайт “Центра журналистских расследований”.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля