Последние новости

Реклама

В Феодосии сдача анализов стала платнойС 23 января в феодосийских поликлиниках анализы стали делать платно


Горожанам приходится делать так называемые благотворительные взносы. Стоимость общего анализа крови стоит 10 гривен, если есть необходимость проверить содержание сахара в крови, придется выложить 5 гривен. Такие расценки установлены и для взрослых, и для детей.

В управлении здравоохранения говорят, что это мера вынужденная. В связи со значительным сокращением финансирования отрасли приходится экономить на всем, в том числе на закупке реактивов, на питании больных. Более чем в три раза сокращено выделение средств на закупку медикаментов. В таком же объеме урезано финансирование и на питание в стационарах. В 2013 году на данные цели предусматривается лишь около 540 тыс. гривен против 1,5 миллиона прошлого года. Поэтому бесплатно кушать в больницах, скорее всего, смогут лишь некоторые категории льготных пациентов, такие как инвалиды и участники боевых действий Великой Отечественной войны.

По данным управления здравоохранения Феодосийского городского совета, в 2012 году в больницах (городская больница №1, туберкулезная больница №2, психоневрологическая больница №3, детская больница, роддом) один койко/день лечения стационарного больного обходился в 194,02 гривен. Из этой суммы на питание выделялось в среднем 7 гривен, на медикаменты — 7 гривен 89 копеек.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Дата: 25 января 2013 | Разделы: События
25 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля