Последние новости

Реклама

В Ялте у фирмы экс-нардепа Пригодского отобрали 2 га

Предприятие «Антал-Юг», принадлежащее одному из некогда самых влиятельных «регионалов» Антону Пригодскому, лишилось 2,2 га земли в Ялте. За долг в сумме 2 млн гривен договор аренды участка расторгнут по суду.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, Хозсуд Крыма удовлетворил иск прокуратуры Ялты о расторжении договора аренды земельного участка площадью 2 га стоимостью 19 млн гривен в курортном городе.

«Меры прокурорского реагирования приняты в связи с невыполнением землепользователем обязательств по оплате за землю: ООО накопило долг в размере 1,9 млн грн», – уточнили в прокуратуре.

Суд согласился с доводами надзорного ведомства о наличии оснований для прекращения прав пользования земельным участком. Арендатор обязан вернуть землю общине.

Отметим, на декабрьской сессии горсовет Ялты также принял решение обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды земельного участка с ООО «Антал-Юг» в связи с неуплатой арендной платы за землю.

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2007 года горсовет Ялты согласовал землеотвод на 2,2 га прибрежной земли ООО «Антал-Юг», хотя за четыре месяца до этого дал добро на выделение этого же участка местному предприятию – фирме «Готия», которая ещё в 1999 году выкупила по налоговому залогу лодочную станцию гостиницы «Ялта». Оформление земельного участка покупателю затянулось: сданные в 2000 году в горсовет документы бесследно исчезли, как и проект строительства яхтенной марины на месте лодочной станции и причала.

Поданные повторно документы ООО «Готия» горсовет рассматривать не стал: вместо этого депутаты отвели землю под недвижимостью другого собственника – ООО «Антал-Юг», для размещения рекреационно-развлекательного комплекса. При этом «Антал-Юг» претендовало и предоставило документы на участок в 1,1 га, но решением сессии размер надела был увеличен вдвое. В мае прокуратура Крыма опротестовала решение городского совета Ялты. Надзорный орган счел нарушением выделение 2,2 га, вместо запрошенных 1,1 га.

Учредителем ООО «Антал-Юг» является уже известное в Крыму ООО «Антал-Сервис», дочернее предприятие которого – «Антал-Крым» – получило 112 га Южного берега Крыма под возведение гольф-клуба. Совладельцем «Антал-Сервиса» является на тот момент народный депутат Украины от Партии регионов Антон Пригодский, которого крымская пресса окрестила «донецким смотрящим» за полуостровом.

В ноябре 2008 года «Антал-Юг» предоставило на градостроительный совет проект строительства на месте бывшей лодочной станции 25-этажного небоскреба. Кроме высотки, на 2,2 га оползневого склона в проекте предусматривались рестораны, бассейны и вертолетная площадка.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля