Последние новости

Реклама

«Старатель» может остаться без ног и сесть на шесть лет

Житель Керчи, который при попытке обворовать РЭС получил удар током в 6000 вольт, переведен из реанимации в обычную палату. «Газета» узнала подробности неудачной кражи.

17 января керчанин решил между белого дня срезать детали из цветмета на подстанции. С целой сумкой инструментов он пролез на бывший мясокомбинат на улице Ушинского, который местная районная электростанция использовала как распредпункт. Но удача была не на его стороне и он получил разряд в 6000 вольт. В 15.40 на РЭСе зарегистрировали отключение подстанции, и бригада выехала на место, где и обнаружила вора – мужчину лет 35-36, которого пыталась вытащить неизвестная женщина. Дама, увидев сотрудников ведомства, спешно ретировалась, оставив мужчину на произвол работников РЭСа. Те вызвали «скорую». Врачи сумели откачать гражданина, из-за которого весь центр города на несколько часов остался без света, и отправили в городскую больницу №1.

На днях его перевели из реанимации в травматологию. Медики говорят, что ток состоялся через темечко (видимо, грабитель зацепил что-то головой), а вышел через ноги. Получится ли их спасти, неизвестно: там ожоги 3-4 степени. Удивительно, что мужчина вообще остался жив.

Уже начато уголовное производство по части 3 статьи 185 «Кража с проникновением», предусматривающая наказание от 3 до 6 лет тюрьмы.

Пресс-секретарь МВД Керчи Ирина Можаровская рассказала «Газете», что два предыдущих вора, пытавшихся обокрасть подстанции, поплатились за это жизнью. Например, 30 сентября прошлого года на подстанции на улице Кулакова погиб 21-летний парень, который спиной замкнул два предохранителя.

Не только люди вырубают подстанции. Весной 2010 года на подстанцию в районе Капканы залезла куница. Хищник оставил без света местную котельную, рыбокомбинат, паромную переправу и маяк. Позже, в начале января 2011 года на ту же подстанцию, где чуть не убило «героя» этого материала, забежала погреться крыса. Животное на час оставило без электричества весь центр.

Сергей Светлов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля