Последние новости

Реклама

В Крыму внедорожник рухнул в пещеру перебив веревку трем спелеологам

Один парень погиб, две девушки в больнице, автомобиль вдребезги. Это не результат очередного ДТП. Так компания из 6 человек посетила пещеру в Белогорском районе. Неправильно припаркованная машина упала в пропасть и перебила веревки, при помощи которых спелеологи спускались вниз.

Родители Светы узнали о том, что их дочь попала в беду только утром. Сразу же примчались в Белогорскую больницу из Севастополя. Со страхом заходят в отделение реанимации. Первое, что сказала девушка: готова снова идти в пещеры, как только срастутся кости.

«Говорят, что родилась в рубашке. Лететь с 20-метровой высоты и остаться с переломом плечевого сустава и вывихом тазобедренной кости. Ещё плюс сверху летела машина, которая в месте падения оказалась где-то в 20 сантиметрах»,- рассказал Владимир Свариани отец травмированной девушки.

ЧП произошло в 4 часа дня в субботу. Спелеологи оставили машину у самого края пещеры, привязали страховочную веревку к ближайшему дереву и начали спуск.

«Неправильно припаркованная машина покатилась и упала в колодец пещеры, перебила собственно веревку, что и послужило причиной ЧП»,- рассказал Владимир Мельников начальник Контрольно-спасательной службы Крыма.

Спасательная операция длилась 13 часов. Все это время Светлана пролежала на глубине 80 метров при температуре 4 градуса, под капелью. Чтобы не тревожить её  переломы спасатели приняли решение поднимать девушку на жестких носилках, при помощи тросов и лебедки. Прокладывали спелео-трассу долго и тщательно.

«Это маленькие лебедки очень компактные, ручные. Они требуют больших физических затрат от спасателей, благо людей много и можно было делать попеременно»,- пояснил Игорь Порожняк инструктор Контрольно-спасательной службы Крыма.

Когда девушку подняли на поверхность, она едва дышала. Фельдшер скорой помощи рассказывает, как добирались до пещеры в ночное время в метель на машинах спасателей, их уазик застрял, как грели растворы для инъекций у лобового стекла машины, как на обратном пути поддерживали разговорами.

«У неё свободная была правая рука, и я настоял на том, чтоб подключить вазофикс и капать ей теплые растворы, чтобы она согрелась»,- рассказал Февзи Яшлавский выездной фельдшер скорой помощи Белогорска.

Сейчас состояние пострадавшей стабильное. По факту гибели человека  заведено уголовное дело. Машину доставать из пещеры не будут.  Нет технической возможности, да и поднимать особо нечего.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля