Последние новости

Реклама

В оппозиции собираются ограничить проезд кортежа Виктора Януковича

Народные депутаты от фракции ВО «Батькивщина» Александр Бригинец и Андрей Павловский зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 2047 о внесении изменения в статью 26-1 закона «О дорожном движении» (о временном ограничении или запрете движения транспортных средств), который предусматривает ограничение проезда кортежей властей.

В документе предлагается уменьшить время, на которое разрешается ограничивать или запрещать дорожное движение во время проезда отдельных лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана, а также устанавливается запрет на перекрытие дорожного движения в час пик с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00.

По словам Бригинца, законопроект направлен в первую очередь против президента Виктора Янковича, ради проезда кортежа которого в Киеве каждый день перекрывают улицы.

«Оболонцы, как никто, каждый день испытывают на себе парализованность транспорта из-за кортежа Януковича. Ведь, несмотря на построенную вертолетную площадку, президент и дальше продолжает ездить через Оболонь из своего Межигорье», – написал Бригинец на своей странице в «Фейсбуке».

Нардеп также добавил, что если Янукович не пользуется вертолетной площадкой, то её требуется снести, а не превращать в торгово-развлекательный комплекс, к чему идёт дело.

Отметим, что ограничение передвижения кортежа Януковича шаг явно нужный, хотя и не имеющий шансов на положительное голосование в раде, где президент продолжает контролировать большинство.

Как сообщал ранее «Новый Регион» со ссылкой на журнал «Корреспондент», обещание властей о пересадке Виктора Януковича на вертолет ради борьбы с автомобильными пробками в Киеве осталось нереализованным. Зато история обернулась коррупционным скандалом.

Напомним, под предлогом строительства вертолетной площадки для борта президента в 2010 году горсовет Киева выделил место на заповедных склонах Днепра – рядом с Верховной Радой и Кабмином.

Однако вместо этого на данной территории был построен огромный бизнес-центр. Комплекс имеет вертолетную площадку на крыше, но президентом она не используется – а предназначена для толстосумов, желающих воспользоваться «воздушным такси» из аэропорта (2600 долларов в час).

Журнал выяснил, что землю, на которой возведен комплекс, получила в аренду на 25 лет фирма «Амадеус». Она зарегистрирована в строительном общежитии в спальном районе Киева. Но по указанному адресу офис отсутствует.

По сведениям издания, за «Амадеус» стоят те же оффшорные фирмы, что фигурировали в недавнем скандале вокруг закупки по завышенной цене буровых вышек, в причастности к которому СМИ обвиняли министра энергетики Юрия Бойко.

Не менее интересно, что в администрации президента журналистам «Корреспондента» официально объявили, что Янукович вертолетной площадкой на крыше данного комплекса пользоваться не собирается.

Правоохранительные органы на коррупционный скандал предпочитают закрывать глаза, констатирует издание.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля