Последние новости

Реклама

В Херсонской области американцы отпразднуют победу над турецким флотом

В Херсонской области будет отмечаться 225 годовщина победы русской эскадры с участием украинских казаков и американского адмирала Джона Пола Джонса над турецким флотом. Об этом во время встречи с представителями посольства США в Украине заявила зампредседателя Херсонской облгосадминистрации Анна Пономаренко.

«Мне очень приятно, что вы акцентировали внимание на событиях, какие происходили 225 лет назад на знаменитой украинской земле», – отметила Пономаренко, добавив, что история казачества известна не только в украинской действительности, тем не менее и имеет свои корни по всему миру и то, что гражданин США принимал участие в этой битве, имеет очень ценное историческое значение.

Отметим, что адмирал Джон Пол Джонс является известным участником Войны за независимость США. Когда Джонс служил на российском флоте, он был и на территории современной Херсонской области, где его приняли в казаки.

Представитель посольства США, советник по вопросам прессы, образования и культуры Эрик Джонсон акцентировал внимание на том, что биографию Джона Пола Джонса в США переводят на украинский язык, и по случаю 225-летия победы Херсонскую область с этим изданием посетит посол этой страны.

На встрече предварительно было договорено, что празднование этого события будет приурочено к празднованию Дня украинского казачества, которое происходит ежегодно 14 октября.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля