Последние новости

Реклама

В конце 2012 года в школе #47 возникла проблема с подвозом детей из окрестных сел на занятия. Балаклавская администрация обвиняет в этом перевозчика, а тот считает, что чиновники порочат его деловую репутацию, передавая выгодный заказ «своей фирме».

На сайте Балаклавской госрайадминистрации в конце 2012 года появилась информация, что «дети Байдарской долины, как ездили школьным автобусом на занятия, так и ездят, не смотря на возникшие сложности с перевозчиком ЧП «Форвард». Далее говорится, что проблемный перевозчик и документацию тендерную подтасовывал, и недоволен тем, что из 32 отработанных дней ему заплатили только за 17. Деньги за оставшиеся 15 где-то зависли «по независящим от руководства школы, района и города» причинам. Поэтому «Балаклавская администрация более не позволит сельским школам заключать договора с подрядчиками, имеющими сомнительную репутацию в лице ЧП «Форвард». Со своей стороны БРГА не рекомендует другим школам работать с подобными структурами», сообщает сайт БРГА.

В школа # 47, которая находится в с.Орлиное, учит детей из 13 сел Байдарской и Варнаутской долин. Из 587 учащихся 325 живут в окрестных населённых пунктах. Дети приезжают в школу и возвращаются по домам на школьных автобусах. Так как машин школе не хватало, проводился ежегодный тендер между перевозчиков. В 2012 году данный тендер выиграло ЧП «Форвард». Однако с начала нового учебного года, школе передали ещё 4 автобуса, и необходимость в перевозчике отпала.

«До августа 2012 года в нашей школе было всего 4 школьных автобуса. Каждый год Балаклавская районная администрация проводит тендер между поставщиков топлива на поставку бензина нашей школе. Та фирма, которая выигрывает тендер, предоставляет школе талоны на бензин на весь календарный год. Мы осуществляем поездки на протяжении учебного года, не считая каникул, вплоть до июля месяца. В июне действует школьный лагерь и ученики так же могут свободно приехать в школу. В августе 2012, перед новым учебным годом нам было предоставлено администрацией ещё 4 автобуса. Однако по тендеру количество бензина было ограничено, так как мы не рассчитывали на увеличение транспортных средств. По этому у нас кончился бензин. Пришлось обращаться к частному перевозчику ЧП «Форвард». Он возил детей в школу с 1 ноября по 17 декабря 2012 года, — рассказала директор школы # 47 Надежда Козлова. — Все счета находились в казначействе, однако подробностей я не знаю. По чьей вине деньги не были вовремя перечислены, сказать не могу, однако за перевозку детей с перевозчиком расплатились не полностью. И мы вновь стали перевозить детей собственными силами. Сейчас мы получили новые талоны на бензин и все нормализовалось».

А вот у ЧП «Форвард» об этой истории свое мнение. С перевозчиком не расплатились за 15 рабочих дней, школа должна ему 51476,40 гривен, а когда произойдет выплата никто не говорит.

«Мы работали с этой школой шесть лет подряд и всегда были со всей администрацией и директорами в прекрасных отношениях. Никогда не было претензий. Возили детей исправно. Были, конечно, задержки с оплатой и в прошлом году, однако мы хотя бы знали, когда с нами рассчитаются. А в данный раз все делают вид, что нас вообще не существует, — говорит замдиректора ЧП «Форвард» Кирилл Лаврентьев. — Из государственного бюджета были выделены деньги на проведение тендера, а оказалось, что перевозчик не нужен. Деньги куда-то списали. С нами в апреле заключили дополнительное соглашение на перевозку, однако его опять же отменили, а деньги на неё были выделены. Опять же их кто-то списал... Из-за того, что с нами не расплатились в полном объеме, у нас проблемы с налогами. Плюс до конца года мы перевозили детей в детский сад. Здесь все выплатили, а за перевозку 2 и 3 января уже не рассчитались и, я так думаю, не рассчитаются. Сейчас детсадовских детей перевозит ЧП Цибулькин без всякого тендера и на каком основании не известно».

ЧП «Форвард» шесть лет возило детей из с.Гончарное в детский сад #79, который находится в с.Первомайском.

«Всего по списку у нас перевозят 14 детей и сотрудников. Из Гончарного едет 5 воспитателей на работу. Они же вместе с дежурными родителями присматривают за детьми. По дороге автобус заходит в Алсу и Оборонное, откуда также едет несколько детей», — рассказала заместитель заведующей детского сада #79 Елена Литвиненко.

На настоящий момент денег предприятию так и не выплатили и сведений, когда произойдет расчёт не предоставили. Школе его услуги больше не нужны, а на сайте Балаклавской администрации опубликована информация порочащая репутацию фирмы. Если ситуация не нормализуется, то ЧП «Форвард» намерено подавать в суд сразу несколько исков, объяснил представитель перевозчика.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля