Последние новости

Реклама

Фининспекция подтвердила данные оппозиционера Сенченко о коррупции в Минсоцполитики

Государственная финансовая инспекция подтвердила, что действия Минсоцполитики, которым руководил экс-вице-премьер-министр Украины Сергей ТИГИПКО, привели к дополнительной нагрузке на государственный бюджет.

Об этом сообщает пресс-служба КРО ВО «Батьківщина».

Так, в ответе на запрос народного депутата Украины, руководителя КРО партии ВО «Батьківщина» Андрей СЕНЧЕНКО, в котором парламентарий потребовал от генпрокурора Виктора ПШОНКИ принять меры на нарушения законодательства Минсоцполитики Украины и должностными лицами министерства при осуществлении в 2011-2012 годах госзакупок услуг по питанию детей, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы, отмечается, что «…проверкой использования бюджетных средств по программе (…) «Компенсация семьям с детьми и расходы на бесплатное питание детей, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы», установлено, что (…) организаторами питания не соблюдены выполнения обязательств по договорам в части соблюдения физиологических норм питания, предусмотренных Постановлением №258, что привело к недополучению детьми (учащимися) в течение II полугодия 2010, 2011 и I полугодия 2012 года продуктов питания на общую сумму 11 726,3 тыс. и убытков, нанесенных госбюджету на указанную сумму».

«Всего в 2012 году по результатам проведенных процедур закупок заключены договоры с организаторами питания на общую сумму 473 млн 800 тыс. гривен, в которых предусмотрено обеспечение 30% физиологических норм питания на уровне, предусмотренных постановлением КМУ Украины от 21.05.92 №258 «О нормах питания и частичную компенсацию стоимости продуктов для лиц, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы» (…) . Аналогично в договорах, заключенных с организаторами питания в 2011 году, предусмотрено обеспечение 30% физиологических норм питания, указанных в Постановлении №258», — говорится в ответе Госфининспекция на имя народного депутата.

Кроме этого, ревизией ГФИ установлено, что организаторами питания не предоставлено услуг по питанию детей на общую сумму 631 тыс. гривен вследствие завышения количества детодней по 41-му учебному заведению, что привело к убыткам, нанесенным госбюджету на указанную сумму.

«Мы доведем расследование до конца. Действия ТИГИПКО и его подчиненных создали основу для коррупционных деяний в ведомстве и привели к дополнительной нагрузке на государственный бюджет. Это только начало», — заявил СЕНЧЕНКО.

Напомним, 12 декабря СЕНЧЕНКО обратился с депутатским запросом, в котором потребовал от генпрокурора ПШОНКИ принять меры прокурорского реагирования на нарушения законодательства Минсоцполитики Украины при осуществлении в 2011-2012 годах государственных закупок услуг по питанию детей, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Система организованных министерством закупок услуг по питанию детей, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы, по словам СЕНЧЕНКО, в течение 2011-2012 годов свидетельствует о совершении незаконных действий должностными лицами ведомства, в результате которых были чрезмерно использованы бюджетные средства в объеме более 400 млн гривен.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля