Последние новости

Реклама

Снежная лавина приключений Просыпаешься утром, а за окном — сугробы, раскрасневшиеся от мороза прохожие и весёлая детвора, которая даже по дороге в школу не упустит возможности поиграть в снежки. Крымский снег — недолгое счастье, поэтому в выходные дни нечего засиживаться дома. А какие развлечения доступны крымчанам зимой, узнавал наш корреспондент.

В сани и на перевал!

Ангарский перевал — одно из самых популярных мест зимнего отдыха в Крыму. Поэтому здесь всегда людно и весело. И на высоте 752 метра над уровнем моря раздаются радостные крики летящих на санках малышей и взрослых. Добраться на перевал можно любым транспортом, следующим в направлении Алушты, в том числе и на троллейбусе. На Ангарском перевале оборудованы трассы для саней и лыж. Для маленьких детей есть пологие горки, с которых удобно скатываться. Любители экстрима умудряются съезжать с горок на автомобильных шинах и полиэтиленовых плёнках. Для горнолыжников на перевале оборудованы две очереди бугельного подъёмника. На перевал спешат и желающие покорить Крымские горы на сноуборде, и те, кто предпочитает, разбрасывая в стороны снег, покружить на снегоходе.

Если добираться с санками на перевал не хотите или у вас нет спортивного снаряжения, не беда. Здесь можно взять всё необходимое напрокат. Санки — 60 гривен в день, лыжи — от 80 до 120, сноуборды — от 80 до 150, подъёмник — 60, снегоход — от 100 гривен.

Тем, кто решит остановиться на несколько дней на Ангарском перевале, ночлег обойдётся от 50 до 300 гривен.

А вот о чём фанатам зимнего отдыха стоит подумать заранее, так это о тёплом обмундировании. Запасные перчатки и несколько пар тёплых носков много места в походном рюкзаке не займут. Уместным будет и термос. Одежду для активного отдыха зимой требуется выбрать непромокаемую.

На спусках Чатырдага

Нижнее плато Чатырдага зимой не менее привлекательно, чем летом. Добраться сюда можно от троллейбусной трассы Столица Крыма — Алушта через село Мраморное по указателям к пещере «Мраморная». Здесь можно попасть в сказочные залы подземелий. В пещерах «Мраморная» и «Эмине-Баир-Хосар» экскурсии стоят от 50 до 150 гривен, в зависимости от продолжительно­сти маршрута. А если столько впечатлений в один день вам не под силу, можно остаться на плато с ночёвкой. Стоимость проживания — от 50 до 200 гривен.

Брось грустить — вставай на лыжи

Целых семь горнолыжных трасс различной сложности есть на плато Ай-Петри. Подняться сюда на машине зимой непросто. Небезопасную трассу, ведущую на вершину горы, закрывают в данный промежуток времени. А вот на канатной дороге подъём будет быстрым.

Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри работает без выходных, взрослый билет в одну сторону стоит 60 гривен, детский — 30.

Большое количество лыжных трасс позволяет получать удовольствие лыжникам с любой подготовкой. На вершине Ай-Петри просторно и сноубордистам. Добраться от одной трассы к другой или просто прокатиться по снежным просторам здесь можно на снегоходе.

Экипировку для развлечений, в том числе горнолыжные ботинки, лыжи, крепления, шлемы, очки, лыжные палки и костюмы можно взять напрокат. Лыжи обойдутся в 80-120 гривен за день, за сноуборды попросят от 80 до 130 гривен, подъёмник — от 30 до 70 гривен, санки — 50-60 гривен, а прогулка на снегоходе — от 100 гривен. А если вы решите остановиться здесь на несколько дней, то проживание в частной усадьбе обойдётся в 200 гривен и выше. На турбазе жильё — от 60 до 650 гривен.

Пируэты на коньках

А тем, кто решил остаться в городе, хандрить также не стоит. Порадуйте себя походом на каток. В Севастополе ледовый каток находится на территории торгово-развлекательного центра «Мус­сон». За 45 минут удовольствий на льду заплатить придётся от 30 до 50 гривен, в зависимости от времени суток и дня недели. Каток работает без выходных с 9.00 до 23.30.

А в столице полуострова теперь со льдом проблем нет. Здесь работают три катка. Каток под открытым небом у здания, знакомого всем как Дворец пионеров, работает с 9 утра до полуночи. Взрослые могут четверть часа кружиться на льду за 35 гривен, а дети — за 25. Если вы первый раз встали на коньки, то помощь инструктора обойдётся в 30 гривен. Каток в торгово-развлекательном центре «FM» открыт для посетителей с 10.00 до 18.00. Детский билет стоит 25, а в выходные и праздники — 35 гривен за сеанс, взрослый соответственно 40 и 50 гривен. Платный вход и для зрителей — 5 гривен.

Сделать свой первый пируэт на коньках можно и в недавно открывшемся Ледовом дворце, расположенном в торговом центре «Гагаринский». Билет стоит от 30 до 50 гривен. Ледовый дворец открыт каждый день с 7 до 23 часов.

Если вы решили встать на коньки впервые, лучше взять шлем и защитные накладки для локтевых и коленных суставов. При падении сразу пытайтесь встать, чтобы кто-то ненароком не «прокатился» по вашим пальцам.

Зимних развлечений в Крыму на любой вкус и кошелёк хватит. Отдохнуть можно семьёй или дружной компанией.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 января 2013 | Разделы: События
11 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля