Последние новости

Реклама

Симферопольским школьникам рассказали, как устроена «Алиса»Февральский урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» состоялся на базе симферопольского МБОУ «Гимназия №11 имени К.А. Тренева», передаёт корреспондент «Крымского информационного агентства», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

— Сегодня у нас прошел очередной «Урок цифры» в рамках уже давно действующего проекта. Подобные уроки проводятся систематически как в связи с переходом в стране на цифровое телевидение, так и с другими, более глобальными процессами, в том числе — развитием цифровой экономики. Урок прошел в старших классах, профильном физико-матиматическом классе. Многие учащиеся нацелены в том числе на приобретение профессий, связанных с цифровыми технологиями, это будущие it-специалисты и инженеры, поэтому им это очень интересно, — рассказала директор МБОУ «Гимназия №11 им. К.А. Тренева» Елена Крамчанина.

Тематическое занятие посвятили персональным помощникам — программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. Также ребята узнали, как такие программы обрабатывают запросы людей и какие технологии им в этом помогают.

— Урок цифры проводится второй год с целью ознакомления учащихся с профессиями, связанными с цифровыми технологиями, и, собственно, самими технологиями — как они работают, как организованы. В проекте участвуют такие крупные российские it-компании как «Яндекс», «Mail.ru» и другие. Совместно они разрабатывают уроки, сопроводительные материалы к ним. (…) Урок, который состоялся сегодня, был посвящён программам-помощникам, помогающим нам общаться с умными устройствами. Одна из таких программ – голосовой помощник «Алиса» компании «Яндекс». Сегодня мы говорили о тех алгоритмах распознавания речи и анализа голосовых запросов, которые запрограммированы в этом помощнике, — пояснила учитель информатики МБОУ «Гимназия №11 им. К.А. Тренева» Татьяна Буркова.

Справка: «Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Задачи проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.

Организаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля