Последние новости

Реклама

В Украине лабораторно подтвердили случай свиного гриппа. Врачи рекомендуют больным не отказываться от госпитализации. Говорят, H1N1 – так называемый пандемический грипп – лучше лечится в стационарных условиях. Он опасен своими осложнениями, а именно пневмонией, от которой можно умереть, пишет ТСН.

Пока что лабораторно подтвержден единственный случай свиного гриппа в Киеве. У большинства населения есть иммунитет, ведь H1N1 уже два сезона ходит по Украине. “Да, он и вправду, есть он циркулирует , но он не вызывает такого массового заболевания, массовых летальных случаев, какие были в предыдущие сезоны”, – рассказывает директор государственного центра инновационных биотехнологий Александр Гриневич.

Свиной грипп – один из тех вирусов, какие вызывают тяжёлое осложнение – пневмонию. В 2009 году именно от неё умирали десятки украинцев. Врачи были бессильны. Пережив пандемию и панику 3 года назад, украинцы до сих пор не могут отличить сезонный грипп от свиного.

Свиной грипп поражает молодых и людей среднего возраста – до 50 лет , это трудоспособное относительно здоровое население, привыкшее простуду и температуру переносить на ногах. В этом и главная опасность. В пневмонию свиной грипп может перерасти на 5-6-й день. Вид воспаления легких, который провоцирует H1N1, плохо лечится – нужна реанимация, искусственная вентиляция легких и ударная доза антибиотиков.

Почти все летальные исходы от свиного гриппа связаны с тем, что больные не обращались к врачам вовремя. 4 последние смерти в Польше это подтверждают. Если врач предлагает госпитализацию – не отказывайтесь, в стационаре данный вирус лечится быстрее, чем дома. Хотя свиной грипп – не основной штамм этого сезона, но у каждого третьего украинца иммунитета на него нет.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля