Последние новости

Реклама

В Ялте подвели итоги работы Федерации альпинизма и скалолазания за 2012 год

Федерация альпинизма и скалолазания города Ялты традиционно подводит итоги работы за год. Уходящий год был насыщен мероприятиями и событиями. В городе проведен ряд соревнований разного уровня: открытое первенство детско-юношеской спортивной школы Ялты, открытый чемпионат города Ялты и два чемпионата АР Крым.

Не раз пресса писала обо всех победителях и призёрах этих соревнований, однако обобщая все данные за 2012 год, вырисовывается следующая картина. У взрослых спортсменов из разыгрываемых в течение года на Чемпионатах Крыма 18 медалей — 12 выиграно скалолазами города Ялты. У юношей и девушек подавляющее преимущество школы скалолазания Ялты: из возможных 55 медалей за год – 53 медали завоевали ялтинцы!

Рейтинги Крыма по скалолазанию уверенно возглавляют скалолазы из Ялты: мужчины – Михаил Вакарюк, женщины – Диана Гилинич, юноши – Константин Семёнов, девушки – Дарья Ефимова.

Сборная команда АР Крым по скалолазанию на 95% состоит из ялтинских спортсменов.

Скалолазы Ялты принимали участие в Чемпионатах и Кубках Украины, а также во Всеукраинских соревнованиях. И тут впечатляющие результаты.

Сборная команда АР Крым по скалолазанию, возглавляемая капитаном, ялтинцем Михаилом Вакарюком, в течение года стабильно выступала на Чемпионате и Кубках Украины. В Итоговом Кубке Украины по болдерингу Михаил Вакарюк — в финале.

В 2011 году девятнадцать медалей разного достоинства с Всеукраинских соревнований привезли наши спортсмены в Ялту. И это был несомненный успех! Однако 2012 год стал для скалолазов Ялты великолепным! Тридцать четыре медали за год!!!

Особенно хочется отметить достижения юных скалолазов. Константин Семёнов и Дарья Ефимова заслуженно возглавляют юношеские рейтинги Украины. У каждого из них ряд завоеванных медалей на Всеукраинских соревнованиях!

За данный год Константин Семёнов завоевал ВОСЕМЬ медалей разного достоинства, а Дарья Ефимова – ДЕСЯТЬ! Михаил Вакарюк, Константин Семёнов и Дарья Ефимова представлены федерацией альпинизма и скалолазания в разных номинациях в «Десятку лучших спортсменов года» города Ялты.

Медали Украины разного достоинства для Ялты завоевали также: Владислав Шевченко, Валерия Фурник, Даниил Веденмеер, Илия Сёмкина, Лолита Давидова-Айзенберг, Алиса Скрыпник.

В состав сборной команды Украины 2013 года по скалолазанию вошли ялтинцы: Семёнов Константин, Даниил Веденмеер, Владислав Шевченко, Дарья Ефимова.

В течение года членам Федерации присвоены целый ряд спортивных разрядов по альпинизму и скалолазанию.

Ряд юных скалолазов в этом году выполнили нормативы массовых спортивных разрядов.

Константин Попов, Наталья Карташова, Антон Умнов, Дмитрий Крапива, Александр Маринкевич выполнили спортивные разряды по альпинизму в классе «Малых гор».

В течении этого года нашими альпинистами под руководством Алексадра Маринкевича, ответственного за развитие альпинизма в Федерации Ялты и АР Крым совершено семнадцать восхождений, что соответствует выполнению нормативов третьего и второго спортивного разряда по альпинизму в классе «Малых гор».

Продолжается создание новых мультипитчевых маршрутов в Крымских горах. В Ялтинском горном районе создан маршрут «Семь вершин» на знаковой вершине Крыма — Ай-Петри. Инициатором создания данного маршрута выступил Александр Маринкевич, спонсорами данного проекта стал Московский клуб «Семь вершин».

Несмотря на разные проблемы, в том числе и финансовые, возникающие в течение года перед Федерацией альпинизма и скалолазания города Ялты все намеченные мероприятия и соревнования были успешно проведены.

Надо отметить слаженную работу в течение года всего коллектива Федерации, особенно активную работу в этом году проводил Президиум Федерации города Ялты, судейская коллегия, тренерский состав. Отдельно хочется отметить активную работу родительского комитета отделения скалолазания ДЮСШ Ялтинского городского совета. Только совместные усилия разных коллективов, объединённых в одну организацию, помогли добиться таких высоких результатов.

Большую организационную помощь в текущем году оказывало Управление по делам семьи, молодежи и спорта Ялтинского городского совета.

На нашем традиционном торжественном Новогоднем празднике, завершающем уходящий год, который проходил в уютном кафе «Белая дача» нам было КОГО поздравлять и чествовать!

М.Панфёрова, секретарь ФАиС города Ялты, Заслуженный тренер Украины, Мастер спорта Международного класса по скалолазанию


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля