Последние новости

Реклама

Туристов в Красную пещеру под Симферополем пообещали пускать в следующем курортном сезоне

По оценке министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, доступ туристов в пещеру Кизил-Коба (Красная пещера) в Симферопольском районе возобновится к началу курортного сезона.

По информации Курортно-информационного центра Крыма, министр отметил, что Государственная служба геологии и недр Украины выявила нарушения эксплуатации пещеры, в результате работа туристического объекта была приостановлена. Сейчас ряд нарушений устранен. Директор предприятия «Кизил-Коба», эксплуатирующего Красные пещеры, Николай Калганов обратился в Совет министров Крыма с просьбой оказать содействие в возобновлении работы объекта.

«Сегодня было проведено совещание, в ходе которого мы изучили данную задачу. Ничего того, что угрожает работе Красных пещер во время курортного сезона, я не вижу. Как только устранение выявленных недостатков будет завершено, работа Красных пещер будет возобновлена», — пояснил А. Лиев.

Он добавил, что ежегодно пещеру посещают более 30 тыс. туристов. «Все, что нужно для функционирования этого объекта, будет со стороны крымского правительства обеспечено», — уверил министр.

Напомним, в начале декабря пещера Кизил-Коба была закрыта для экскурсий. Руководство предприятия «Кизил-Коба» обвинила в этом Добровского поселкового голову Игоря Буданова.

К сведению: Памятник природы государственного значения пещера Кизил-Коба (Красная пещера) расположена на противоположной от Чатыр-Дага стороне Ангарско-Салгирской долины в 3,5 километрах от села Перевальное под Симферополем. Общая протяженность всех известных ходов Кизил-Кобы составляет более 13 километров, глубина — 135 метров. Это самая большая в Украине пещера в известняках.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля