Последние новости

Реклама

Путин: Украина совершила фундаментальную ошибку, отказавшись отдать трубу

Украина совершила «стратегическую ошибку», несколько лет назад отказавшись от предложения России взять в аренду украинскую газотранспортную систему.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил российский президент Владимир Путин, комментируя начало строительства «Южного потока».

«Думаю, что наши украинские партнеры совершили очень большую стратегическую ошибку. Фундаментальную. Мы предлагали вместе с европейцами взять в аренду ГТС, оставляя её в собственности украинского государства... Теперь все, что произошло в последние годы, побудило Россию ускорить наши инфраструктурные проекты... Встает вопрос о целесообразности существования вообще самой ГТС Украины», – сказал он.

Президент добавил, что РФ готова к переговорам с Киевом по данному поводу.

При этом Путин дал понять, что Россия не намерена пересматривать действующий газовый контракт с Украиной.

«У нас есть долгосрочный контракт. Никто не подвергает сомнению его леигитимность. Мы работаем в рамках этого контракта», – сказал он.

«Газпром» идёт навстречу своим украинским партнерам и предоставляет необходимые кредтитные ресурсы, оплачивает вперед транзитные платежи... Там идёт нормальная партнерская работа. Я очень рассчитываю, что она и дальше будет продолжаться», – резюмировал Путин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля