Последние новости

Реклама

В Севастопольском морге выдают родственникам чужие трупы и фальсифицируют справки о причинах смерти

В коммунальном учреждении «Севастопольское городское бюро судебно-медицинской экспертизы» налажена целая система фальсификации экспертиз. Кроме того, трупы там хранятся ненадлежащим образом, а клиентам не оказывают тех услуг, за какие берут деньги.

Об этом «Новому региону» рассказал сотрудник морга Дмитрий Корилец.

«В холодильной камере умершие лежат друг на друге «елочкой». Если раньше мы обрабатывали три — пять, максимум семь умерших в день, то сейчас приходится вскрывать по 25-30 умерших. Чтобы близкие умерших были в шоковом состоянии и понимали, что необходимо заплатить деньги, начинали изменять положение губ, их искривляли, приоткрывали рот или глаза, крутили другие части тела».

Таким образом с родственников вымогали дополнительно по 500-1000 гривен.

Начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов, комментируя положение дел в севастопольском морге заявил: «Если я запрещу проведение платных косметических услуг, то кому от этого станет лучше?».

«Довольно часто у нас бывают ситуации, когда документы выдаются без трупов. То есть, вскрытия ещё не было, а человеку выдают справку любыми путями. Он платит – документация выдается по визуальному осмотру тела. Чаще всего ставится диагноз «сердечный приступ» или «отек головного мозга», – рассказал Дмитрий.

По его словам, в морге существует система сбора материала для дальнейших фальсификаций заключений экспертизы. То есть, берется кровь у «некриминальных» трупов. Существуют ситуации, когда родственники или работодатели умершего готовы заплатить за фальшивую экспертизу большие деньги.
«Если человек умер на производстве, а у него в крови обнаружен алкоголь, работодатель не должен выплачивать материальную компенсацию. Соответственно, родственникам это невыгодно. Тут идёт борьба: кто больше заплатит денег за нужный результат», – говорит Дмитрий.

По его словам один из холодильников в морге арендует частное предприятие, зарегистрированное на руководителя бюро судмедэкспертизы Александру Вербицкую. Дмитрий уверен, что сумма арендной платы для неё не превышает 200 гривен в месяц, а родственникам стоимость хранения одного тела «с удобствами» в частном холодильнике обходится от 800 до 3500 гривен.

«В договоре указываются, что трупы обмываются физраствором. Я этого физраствора в глаза не видел. Но если родственники откажутся от услуг, им в отместку могут вернуть тело вообще голым», – говорит Дмитрий.

Он рассказал о беспрецедентном случае: две недели назад в морге случилась драка. С санитарами пытались выяснить отношения родственники, которым выдали чужой труп. При этом сотрудники морга пытались уверять, что все в порядке.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля