Последние новости

Реклама

Севастопольский госуниверситет выступил организатором подводно-археологической экспедиции в территориальных водах Сирии, которая произойдёт во второй половине 2019 года при поддержке Минобороны РФ и Института востоковедения РАН, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Это первая подобная экспедиция в новейшей истории России, прорыв российской науки в Средиземноморье. У тех, кто поступит к нам в регионоведческую магистратуру в этом году, будет шанс поучаствовать в экспедиции и проверить свои компетенции», — сказал директор Института общественных наук и международных отношений СевГУ Иван Чихарев.

Основная задача экспедиции — выявление и изучение затонувших объектов материальной культуры в акватории, где располагался целый ряд финикийских, античных, средневековых портовых городов.

«Примером может служить город Арвад, расположенный на острове в 3,5 км от Тартуса. Участники экспедиции в полевых условиях изучат особенности античного мореходства по маршруту от Древнего Херсонеса до главных центров античной цивилизации», — рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Министерство обороны РФ поддержало инициативу СевГУ привлечь к участию в экспедиции гидрографические суда ВМФ РФ. Первый замминистра Валерий Герасимов считает вероятным совместить с экспедицией поход судна Черноморского флота «Донузлав» в восточную часть Средиземного моря. Об этом говорится в его письме научному руководителю Института востоковедения РАН профессору Виталию Наумкину.

В ходе экспедиции будут опробованы разработанные СевГУ и РАН методики проведения подводных археологических исследований с использованием глубоководной техники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля