Последние новости

Реклама

Сорос продвигает олигарха Хорошковского на пост премьер-министра Украины

Запад не верит в нынешнюю украинскую оппозицию и готов поддержать кого-то из окружения Виктора Януковича. Похоже, таким ставленником окажется Валерий Хорошковский, курировавший в Кабинете Министров интеграцию в Евросоюз.

Украинский фонд «Возрождение» спекулянта-миллиардера Джорджа Сороса поддерживает олигарха, и.о. заместителя премьер-министра Валерия Хорошковского, который претендует на пост премьер-министра страны (вчера премьером страны снова выбрали пожилого Николая Азарова, но уже весной политологи ждут новой премьериады). Ситуация прояснилась после передачи «ПолитКлуб» на телеканале ТВі.

По сути, передача превратилась в открытый конфликт между сторонниками оппозиционной партии «Батькивщина» и представителями фонда «Возрождение», а также зависимыми от его грантов общественными деятелями.

Представители «Батькивщины» критиковали фонд Сороса за сотрудничество с властью и создание общественного совета на телеканале «Интер» (принадлежит первому вице-премьеру страны Валерию Хорошковскому). В ответ сторонники фонда Сороса критиковали ведущего передачи Виталия Портникова за необъективность, а также ругали политиков из «Батькивщины».

Как только ведущий Виталий Портников начал передачу с критики Валерия Хорошковского, его начали перебивать.

«Я не привык, когда ведущий навязывает свою идеологию», – заявил Евгений Быстрицкий, сполнительный директор фонда «Возрождение».

«Вы абсолютно не придерживаетесь журналистских стандартов, потому что вы сразу же солидаризировались с одной точкой зрения», – заявил Александр Сушко, научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества.

Интересно, что организация Александра Сушко только в ноябре 2010 года получила от фонда «Возрождение» около $25 тыс.

В общественный совет телеканала «Интер» вошли представители организации Сушко, а также нескольких других общественных организаций. Почти все они получали деньги от фонда Сороса на свою работу.

Налицо публичный раскол в среде околополитической киевской тусовки. Часть готова пойти на сделку с Хорошковским вместе с фондом Сороса, другая часть остается в оппозиции к власти и выступает против какого бы то ни было соглашательства.

Справка «НР»: Украинский олигарх Валерий Хорошковский входит в неформальную группу влияния Фирташа-Бойко-Левочкина (Дмитрий Фирташ – газовый олигарх, Юрий Бойко – министр энергетики, Сергей Левочкин – руководитель администрации президента). Ещё с 2004 года Хорошковский оппонирует Николаю Азарову, который сейчас руководит украинским правительством.

До последнего времени Хорошковский занимал пост вице-премьер-министра, но не обладал реальными полномочиями.

Ранее он руководил Службой безопасности Украины, таможней, был министром экономики и европейской интеграции, министром финансов, депутатом Рады, президентом российской металлургической группы «Евраз Групп».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля