Последние новости

Реклама

Красную пещеру под Симферополем закрыли для экскурсий

В настоящее время пещера Кизил-Коба (Красная пещера) в Симферопольском районе Крыма закрыта для экскурсий и доступна лишь для научно-исследовательских действий.

Об этом на пресс-конференции рассказало руководство предприятия «Кизил-Коба». Запрет на посещение связан с тем, что Служба геологии и недр Украины приостановила действие специального разрешения на эксплуатацию пещеры в экскурсионных целях.

Учредители предприятия обвинили Добровского поселкового голову Игоря Буданова в ходатайстве относительно отмены специального разрешения, заявив что сельский голова сделал это из-за отказа продажи ему доли предприятия. Помимо этого И. Буданов угрожал руководству пещеры и заставлял пропускать бесплатно посетителей, у которых был флаер с его именем.

«После отклонения учредителями «Красной пещеры» предложения Игоря Буданова продажи доли начались, как мы расцениваем, рейдерские наезды», — заявил председатель исполкома Объединения организаций работодателей Крыма Артем Евтушенко.

К сведению: Памятник природы государственного значения пещера Кизил-Коба (Красная пещера) расположена на противоположной от Чатыр-Дага стороне Ангарско-Салгирской долины в 3,5 километрах от села Перевальное под Симферополем. Общая протяженность всех известных ходов Кизил-Кобы составляет более 13 километров, глубина — 135 метров. Это самая большая в Украине пещера в известняках.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля