Последние новости

Реклама

К июлю в Севастополе обустроят британские воинские мемориалы времен Крымской войны

К июлю в Севастопольском регионе планируется завершить благоустройство мемориалов, посвященных английским военнослужащим, погибшим в промежуток времени Крымской войны.

По информации пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, в ходе визита в администрацию представителей посольства Великобритании в Украине британская сторона озвучила конкретные предложения по благоустройству мемориальных комплексов в поселке Дергачи и на Каткартовом холме.

На мемориальном комплексе в Дергачах планируется разместить на уровне земли гранитные плиты с перечислением английских полков, а на территории мемориального комплекса на Каткартовом холме устроить в британском стиле «место для раздумий о вечном». Это полукруглая скамья перед плитой, на которой на английском и русском языках будут выбиты строки из стихотворения Константина Симонова «Английское военное кладбище в Севастополе». Финансирование работ по благоустройству британская сторона берет на себя.

Напомним, в марте Великобритания выступила с инициативой создания мемориального комплекса на месте памятника английским солдатам, погибшим в ходе Балаклавского сражения Крымской войны.

К сведению: Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов — война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось сконцентрировать группировку армии и флота на Чёрном море и произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь.

В войне участвовало более 250 тыс. английских солдат, потери составили более 22 тыс. человек убитыми и умершими от ран и болезней, более 18 тыс. человек было ранено.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля