Последние новости

Реклама

Росавиация разрешила «АэроСвиту» летать в Россию

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) объявило о снятии санкций на использование воздушного пространства России, введенных ранее для украинской авиакомпании «АэроСвит».

Решение о снятии ограничений было принято в связи с погашением авиакомпанией задолженности перед ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», на счета которой поступило 246 тысяч долларов.

«Росавиация, руководствуясь требованиями воздушного законодательства, отменяет ограничения на предоставление государственной услуги по аэронавигационному обслуживанию рейсов авиакомпании «АэроСвит» в воздушном пространстве Российской Федерации», – отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, что днём ранее, 10 декабря, Росавиация объявила о полном прекращении аэронавигационного обслуживания всех рейсов «АэроСвита» в воздушном пространстве РФ с 00:01 мск 11 декабря.

Ранее авиаперевозчик неоднократно предупреждался Росавиацией о необходимости погашения задолженности, но рассчитался лишь частично.

При этом остается не решенным вопрос долгов «АэроСвита» в размере 165,5 млн. рублей перед московским аэропортом «Шереметьево», который объявил, что с 00:00 мск 11 декабря прекращает обслуживать рейсы авиакомпании.

Как передаёт РБК, сегодня в Шереметьево начала работу специальная группа, которая занимается вопросами отправления, информирования, организацией питания и размещения пассажиров авиакомпании «АэроСвит». Для взаимодействия с пассажирами украинской авиакомпании в терминале Е выделена специальная зона.

«Сегодня, 11 декабря 2012г., аэропорт ожидает прибытия на вылет более 200 пассажиров авиакомпании «АэроСвит». По состоянию на 11:30 мск в аэропорт прибыли 17 пассажиров авиакомпании «АэроСвит» (рейс VV 452 Столица России – Киев), которых в итоге в пункт назначения доставила авиакомпания «Аэрофлот». В настоящее время ситуация в терминалах аэропорта стабильная, скоплений пассажиров авиакомпании «АэроСвит» не происходит», – отмечается в сообщении «Шереметьево».

Начиная с 12 декабря, руководство Шереметьево снимает с себя ответственность за пассажиров «АэроСвита», которым предлагается самостоятельно решать все возникающие вопросы, обращаясь непосредственно в авиакомпанию.

Как известно, «Аэросвит» принадлежит днепропетровскому миллиардеру Игорю Коломойскому. Компания печально прославилась массовой задержкой рейсов во время Евро — 2012. Причем тогда людям, пропустившим футбольные матчи, никто ничего так и не объяснил. Между потерпевших оказался и известный телеведущий Савик Шустер, который благодаря «Аэросвиту» пропустил матч открытия Евро — 2012 в Варшаве.

Отметим, что группа Коломойского «Приват», в которую также входят «Днепроавиа» и Windrose, контролирует 60% внутренних пассажироперевозок Украины. При этом именно «Аэросвит» имеет долю в 40% от всех перевозок в стране, оттеснив от маршрутов конкурентов и не вкладывая деньги в модернизацию лайнеров.

Средний возраст самолетов «Аэросвита» достигает 17 лет, что втрое больше, чем, например, у российского «Аэрофлота».

Напомним, ранее читатели «Нового Региона» в опросе признали «Аэросвит» худшей авиакомпанией Украины по качеству сервиса, пунктуальности и стоимости перелета. Компания Коломойского набрала 42% голосов опрошенных читателей агентства.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля