Последние новости

Реклама

Бжезинский предрекает крах идее Евразийского союза

Идея создания Евразийского союза вряд ли будет реализована, заявил американский политолог Збигнев Бжезинский.

«Если смотреть на вещи реально – кто захочет присоединиться к Евразийскому союзу? Я не думаю, что список будет длинным», – цитирует Бжезинского радиостанция «Голос Америки».

«Казахстан с Назарбаевым во главе? Очень сомнительно. Он и так очень хорошо маневрирует между Россией и Китаем и всем остальным миром. Каримов и Узбекистан? Ещё меньше шансов – Узбекистан очень тверд в вопросах государственной независимости. Как насчет Януковича? Там был многообещающий шанс, но как оказалось, Янукович и его финансовые спонсоры больше заинтересованы в идентификации собственной территории почти так же, как банда. И они не желают, чтобы другая банда занимала их территорию. Они говорят России: мы с вами, но это наша территория, и только мы обладаем правом красть и обманывать в этой зоне – это наше, а не ваше. И это определяет тон дискуссии о гегемонии России при режиме Путина. Лукашенко до какой-то степени в похожей позиции, хотя он уязвимее», – перечисляет американский эксперт.

«Главное, что должны понять в России – для процветания и успеха ей необходимо сближение с Западом, иначе она проиграет все Китаю», – предостерегает Бжезинский.

Напомним, что Збигнев Бжезинский, занимавший в администрации Джимми Картера пост советника президента по национальной безопасности, ещё в 1970-х г. приобрел печальную известность как автор стратегии поддержки «афганских моджахедов» – раздувания исламского радикализма для удара по «мягкому подбрюшью» СССР.

В своей книге «Великая шахматная доска» («The Grand Chessboard»), вышедшей в 1997 году, он говорит о необходимости расчленения России на три государственных образования. Сибирь с её природными ресурсами не должна находиться под контролем Москвы.

Украине Бжезинский отводит особую роль на своей «шахматной доске»:

«Украина – новая важная «клетка», возникшая на евразийской шахматной доске – представляет собой геополитическую ось, потому само её существование в качестве независимого государства способствует трансформации России. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины она ещё может стремиться к обретению имперского статуса, но в этом случае Россия превратится, в общем, в азиатское имперское государство с большей вероятностью вовлечения в изнурительные конфликты с растревоженными народами Центральной Азии, какие будут возмущены утратой недавно обретенной независимости и получат поддержку от других мусульманских государств, расположенных южнее... Но, если Москва снова установит контроль над Украиной с её 52-миллионным населением, богатыми природными ресурсами и выходом к Черному морю, Россия автоматически получит все необходимое, чтобы стать мощным имперским государством как в Европе, так и в Азии», – писал Бжезинский.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля