Последние новости

Реклама

Эксперты Верховной рады взбунтовались против насильственного переименования УПЦ

Экспертное управление украинского парламента не одобрило законопроект №5309 о внесении изменений в закон «О свободе совести и религиозных организациях», который обязывает УПЦ указывать свою «принадлежность» Русской православной церкви, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что про это сообщили украинские СМИ.

Про мнению Управления, предлагаемые нововведения «выглядят недостаточно мотивированными и аргументированными, выходят за рамки, установленные в соответствующих положениях ст. 35 Конституции и Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Также, принятый проект закона ограничивает права граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания и выходит за определённые конституцией рамки.

«Согласно конституции, церковь и религиозные организации на Украине отделены от государства. Власть не имеет права вмешиваться в их деятельность», – озвучили прописные истины эксперты Верховной рады.

Проект закона также нарушил норму, согласно которой все религии, вероучения и религиозные организации равны перед законом, по этой причине никто не имеет право предоставлять преимущество или устанавливать ограничения в отношении отдельной религии или церкви.

Вспомним, сегодня Верховная рада приняла проект закона о принудительном переименованиии Украинской православной церкви Московского патриархата. Отныне в своем названии УПЦ обязана указывать «принадлежность» к Русской православной церкви. Также парламентарии одобрили проект закона, позволяющий лишать УПЦ храмов.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля