Последние новости

Реклама

В Москве и Севастополе прошли митинги-реквиемы, посвященные дню памяти Николая Кузнецова

6 декабря в Столице России на Новодевичьем кладбище и в Севастополе на Большой Морской были возложены цветы яркому флотоводцу, человеку драматической судьбы Наркому ВМФ адмиралу Флота Советского Союза, Герою Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову. Под его руководством ВМФ своевременно и во всеоружии встретил и достойно состоялся тяжелейшие испытания самой страшной войны в истории человечества.

Огромные заслуги Николая Герасимовича выражаются не только в том, что он подготовил флот к началу Великой Отечественной войны, подобного не было сделано ни одним другим руководителем вида Вооруженных сил. Будучи военно-морским наркомом, не побоявшись гнева и угроз Сталина, Кузнецов 21 июня 1941 г. привел флот в высшую степень боевой готовности, тем самым сохранив сотни тысяч людских жизней и десятки кораблей, самолетов. Под его руководством ВМФ в годы Второй мировой войны успешно решал все поставленные задачи.

После войны он сумел организовать возведение новых кораблей, подводных лодок и морской авиации. Под его началом разрабатывались, проектировались и начинали строить корабли с атомным оружием.

И всю данную масштабную работу Николай Герасимович делал в жестоких политических условиях. Достаточно упомянуть, что его два раза назначали на должность руководителя ВМФ и два раза снимали, присваивали высокие адмиральские звания и лишали звезд с погон, судили и оправдывали. Однако он продолжал с честью служить Отечеству.

В Столице России с утра в разное время подходили возлагать цветы учащиеся средней школы им. Н.Г. Кузнецова, представители  Движения Поддержки Флота, Руководитель Совета ветеранов ЧФ капитан 1 ранга в отставке Васильев В.И., от Севастополя – заместитель председателя попечительского совета Севастопольского городского координационного совета российских соотечественников Супрун В.Н.  и другие. От родственников их встречала Раиса Васильевна Кузнецова, доктор исторических наук, директор мемориального Дома-музея И.В. Курчатова.

В Севастополе митинг-реквием, организованный Союзом Советских офицеров им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, открыл заместитель председателя Союза Советских Офицеров им. Н.Г. Кузнецова, капитан 1 ранга в отставке Шевцов Н.М. В нем приняли участие представители ветеранских организаций ВМФ и ВС, моряки-черноморцы, общественность города.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля