Последние новости

Реклама

Приказ МЧС об изменении Правил охраны жизни людей на воде усложнит ситуацию с открытием пляжей к сезону

Приказ Министерства чрезвычайных ситуаций «О внесении изменений к Правилам охраны жизни людей на водных объектах Украины», зарегистрированный в минюсте 16 октября 2012 года, значительно усложнит ситуацию с открытием пляжей к сезону 2013 года. Об этом «Центру журналистских расследований” сообщил директор Крымского республиканского предприятия «Аварийно-спасательная служба на водных объектах» Эдуард Старшинин.

По его словам, данный приказ возвращает прежнюю методику по выдаче паспортов по открытию и функционированию пляжей и значительно усложняет данную процедуру. «В прошлом году нам удалось свести до минимума процедуру согласования, благодаря чему к курортному сезону на практике все пляжи имели паспорта, и оказывается все наши усилия были напрасными», – говорит Э. Старшинин.

Таким образом, согласно приказу МЧС Украины № 1214 от 24.09.12 г, который 16 октября был утверждён в министерстве юстиции Украины паспорта на открытие пляжей подписываются главным государственным санитарным врачом или его заместителем, представителем территориального органа МЧС Украины, представителем государственногоуправления по охране окружающей природной среды, представителем гостехногенбезопасности Украины и руководителем аварийно-спасательной службы, которая проводила водолазное обследование акватории водного объекта.

По информации Э.Старшинина, уже готовится письмо-обращение в Кабинет министров Украины с просьбой предоставить возможность Крыму самим решать вопросы по выдаче паспортов по открытию и функционированию пляжей. «Надеемся, что нас услышат», – сказал Э. Старшинин.

Напомним, 18 апреля 2012 года депуты автономии приняли  постановление «О внесении изменений в Правила охраны жизни людей на водных объектах АРК», согласно которому был введён порядок выдачи паспортов по открытию и функционированию пляжей, котрый значительно упростил процедуру выдачи паспортов.В 2012 году было паспортизировано 488 пляжей. Всего в Крыму насчитывается 582 пляжа.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля