Последние новости

Реклама

Земельный налог по нормативной оценке будем платить ещё год

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание рабочей группы по разработке и реализации компаний по упрощению условий ведения бизнеса в Республике Крым. Мероприятие проводилось по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РК Светланы Лужецкой, передаёт «Крымское Эхо».

В результате, Сергей Аксёнов рассказал, что для Крыма будут продлены особые нормы в сфере имущественных и земельных отношений, а также градостроительства.

«В Правительстве Российской Федерации рассмотрено моё обращение, достигнуты договорённости в части того, что продлены особенности в сфере земельных и имущественных отношений до 2023 года, кроме того в сфере градостроительства – до 2022 года для Республики Крым», – отметил глава республики.

Также Сергей Аксёнов уточнил, что постановление о применении кадастровой стоимости для расчёта земельного налога и арендной платы при аренде земельных участков, расположенных на территории Республики Крым, вступит в силу 1 января 2020 года.

«В 2019 году бросим все силы на то, чтобы оценка земельных участков и, соответственно, поступающие налоги были справедливыми. В ходе анализа ситуации пришли к выводу, что если сейчас применить это постановление, то стоимость аренды и у физических и у юридических лиц может вырасти по различным направлениям от 2 до 20 раз, что неприемлемо», – уточнил Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что в 2019 году нужно выработать необходимые инструменты и нормативные акты, которые позволят урегулировать оценку стоимости арендной платы на недвижимость.

Также, Глава республики помог вспомнить, что на сегодняшний день приняты законодательные меры, которые направлены на ограничение точечной застройки в Крыму.

«Задача правительства – среди них отрегулировать процесс выдачи разрешений  на застройку, а также проконтролировать точность соблюдения градостроительных норм. Готовы рассматривать все вопросы в индивидуальном порядке. У добропорядочных застройщиков никаких проблем не возникнет. В кратчайшие сроки выработаем комплекс мер, который сделает данную сферу прозрачной и понятной», – сказал Глава Крыма.

Кроме этого, Сергей Аксёнов подчеркнул, что при возникновении вопросов относительно работы нормативных актов, регламентов нужно связываться со Светланой Лужецкой и руководителями муниципалитетов.

«Если появляются проблемы относительно получения разрешений, согласований документов и процесс беспочвенно затягивается, готов лично рассмотреть эти вопросы. Каждый день на мои страницы в социальных сетях поступает множество обращений, каждое из которых отрабатывается. Также сообщайте, где на ваш взгляд создаются условия для коррупционных схем или выполнение процедур по времени переходит все мыслимые рамки. Вы наши союзники, готов поддерживать предпринимателей по всем направлениям», – резюмировал Глава республики.

В рамках заседания участники обсудили  вопросы  и внесли предложения в сферах получения разрешения на возведение субъектами предпринимательской деятельности.

В мероприятии участвовали министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина, министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов, председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Государственного Совета Республики Крым Евгения Добрыня, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля