Последние новости

Реклама

Ухудшение погоды на полуострове стало внеочередной проверкой для крымских коммунальщиков

В реальных условиях каждый год снег становится неожиданной неприятностью для коммунальных служб, а автомобильные аварии на дорогах – привычным делом. Что нас ждёт в этом году? Сколько подготовлено тонн песчано-соляной смеси и снегоуборочной техники для залога безопасности дорожного движения в разных регионах республики, «Крымская газета» поинтересовалась у ответственных за это, передаёт «Крымская газета».

Евпатория. Пять машин и два трактора

По данным начальника департамента городского хозяйства администрации Евпатории Сергея Серобабы, для борьбы со снегом и гололедицей подготовлено 750 тонн песчано-соляной смеси. Такого запаса должно хватить на всю зиму.

–  Согласно мониторингу предыдущих лет, такого количества песчано-соляной смеси на зиму вполне хватает. В прошлом году даже осталась, – говорит Сергей Серобаба.

По сказанным им словам, для выхода на городские дороги в любое время готовы пять специализированных коммунально-дорожных машин, при помощи которых трассы посыпают смесью и расчищают от снега. Также, для расчистки дорог подготовлены и два трактора.

В декабре поблизости от городских остановок появятся кучи с мелким щебнем, чтобы можно было оперативно посыпать дороги в случае непогоды. Специальные контейнеры для щебня власти ещё не закупили, потому как не имеют возможность найти подходящих, «чтобы вписывались в облик города».

Керчь. В процессе закупки

Директор МУП «ЖилсервисКерчь» Максим Волошко (отвечает за безопасность на дорогах Керчи в зимний промежуток времени) говорит, что смесь вот-вот закупят.

– Сейчас идёт процесс подписания контракта, по нему у нас ориентировочно на данный год будет закуплено порядка 500 тонн песчано-соляной смеси. Подготовлены на сегодняшний день две пескоразбрасывающие машины, в автопарке есть экскаваторы, которые дежурят круглосуточно, – сообщил Волошко.

Он заметил, что всего готовы три экскаватора, один небольшой трактор для расчистки улиц и около десяти самосвалов.

Со слов Максима Волошко, такого количества техники для города достаточно, а что касается песчано-соляной смеси, то в случае необходимости её имеют возможность докупить. В прошлом году, говорит руководитель
МУПа, 500 тонн смеси хватило, при том, что её значимая часть была израсходована на ликвидацию последствий порывов труб – в мороз, к сожалению, было много порывов на водопроводных сетях, и замёрзшую воду по улицам приходилось засыпать песком.

Контракт на закупку песчано-соляной смеси в Керчи обещают подписать до конца этой недели, после этого начнут выставлять на остановки и ящики с песком.

Белогорский район. Запас для трасс

По информации заместителя главы администрации Белогорского района Андрея Пирогова, для залога безопасности на дорогах, которые находятся за пределами сельских поселений, закуплено 350 тонн соли и 3 тысячи тонн песка.

– Что касается дорог населённых пунктов, то сельские поселения, это их полномочия, заключили договоры на обслуживание этих дорог в зимний промежуток времени. Договоры заключены с карьерами, предпринимателями на подсыпку песком в случае обледенения и заснеживания дорог и расчистку их от снега. Если происходит какая-то ситуация, то выезжает техника и производит очистку или подсыпку дороги, – рассказывает схему Андрей Пирогов.

По сказанным им словам, в районе готовы для выезда в любое время погрузчик, экскаватор, автогрейдер, трактор, а также другая снего­уборочная техника, кроме того, «газель» для перевозки рабочих.

Симферополь. Репетиция прошла

Директор МБУ «Город» Николай Коновалов сообщил о том, что для работы в зимний промежуток времени в Симферополе подготовлено порядка 770 тонн противогололёдного реагента.

– Имеющийся объём реагента рассчитан на весь зимний промежуток времени и будет применяться для обработки подверженных оледенению участков дорог, трасс, пешеходных зон. МБУ «Город» располагает 14 единицами специализированной техники для содержания улично-дорожной сети в зимний промежуток времени, – подчеркнул он.

Кстати, уже на этой неделе симферопольским коммунальщикам пришлось не словом, а делом подтверждать свою готовность к зиме. В ночь со вторника на среду температура воздуха в крымской столице снизилась до — 2 градусов, и на некоторых участках образовался снежный налёт. Пришлось проводить частичную противогололёдную обработку улиц. Использовано порядка двух тонн реагента, протяжённость обработанных участков автомагистралей составила порядка 65 км.

Ялта. Соцобъекты в приоритете

Как рассказали в администрации Ялты, руководителям управляющих компаний уже поручено при ухудшении погодных условий обеспечить своевременную очистку от снега дорог и подъездов к объектам социальной сферы. Для этих целей в городе подготовлено 26,5 тонны песка, 25,8 тонны соли и 278,5 тонны соляно-песчаной смеси. Также, заключены договоры на приобретение дополнительных объёмов противогололёдных материалов. Планируется закупить ещё 455 тонн песка и 91 тонну соли.

Машины против снега

одними из первых заявили о готовности к зиме в ГУП РК «Крымавтодор», отвечающем за содержание межрегиональных и межмуниципальных дорог по всему Крыму. В целом предприятие обслуживает 6102 километра автомобильных дорог, на которых находится 340 мостов, два тоннеля и столько же горных перевалов – Ангарский и Грушевский.

На начало ноября 18 филиалов «Крым­автодора» подготовили 173 единицы техники, которые будут участвовать в зимнем содержании. Также, до конца этой недели из планового ремонта должны вернуться ещё 33 единицы. В итоге к капризам природы будет готова вся техника.

Директор «Крымавтодора» Дмитрий Кривенко уточняет:

– План компаний предусматривает дозакупку ещё 13 единиц техники, комбинированных дорожных машин для посыпки противогололёдными материалами и переоборудование ещё семи самосвалов для зимнего содержания. Процедура объявлена в первой декаде декабря, думаю, мы успеем закупить новую технику.

На этой неделе сотрудники «Крымавтодора» оперативно приступили к устранению последствий непогоды на дорогах в районе Ангарского перевала и села Перевального.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля