Последние новости

Реклама

Знаменитый испанский путешественник, документалист, писатель, общественный деятель, член Королевской морской академии Альваро де Маричалар находится с визитом Крыму, чтобы обговорить с властями республики возможность новой морской экспедиции, пишет издание «Крымская газета».

- Я хочу подготовить документальный фильм о крымском побережье, кроме того, распространить как можно больше информации о Крыме — туристической, исторической и экономической, так как считаю, что Крым это очень многообещающая территория и люди должны знать о ней, — поделился планами Альваро де Маричалар.

Детали экспедиции ещё не известны, однако местом старта станет побережье полуострова со стороны Азовского моря, при этом путешественник желает проехать на своём гидроцикле под Керченским мостом. Он выразил желание, в случае одобрения со стороны крымских властей, как можно ближе подходить на своём плавательном средстве к крымскому побережью, чтобы заплывать в интересные бухты, пещеры, снимать с необычных ракурсов достопримечательности. Не исключает путешественник, что в своей новой экспедиции зафиксирует и подводные чудеса.

- Я очень хочу посмотреть Ялту, Севастополь. Обязательно хочу. Это места, про которые я слышал, так же вероятно есть маленькие деревушки и порты, про которые я пока не знаю. Я очень бы желал посмотреть на крымские винодельни и на сельское хозяйство полуострова.  В основном я свои маршруты не планирую, по этой причине так экспедиции становятся интереснее. Я люблю сюрпризы, — отметил Альваро де Маричалар.

Путешествие вокруг Крыма испанец совершит в первой декаде июня следующего года, экспедиция займёт десять дней, далее он совершит кругосветку в честь 500-летия плавания Фернана Магеллана.

Испанского аристократа не пугает «чёрный список», куда его автоматически внесут киевские власти за посещение Крыма.

- Я за объединение всех стран, потому как океан это такое место, которое объединяет людей, культуры при помощи торговли, общения, взаимопомощи. Я на самом деле люблю политику, однако я не политик. Когда я путешествую, то не имею никакого отношения к политике, потому как у моряков остаётся только место для правды и выживания, — заявил он.

При этом Альваро де Маричалар полагает, что у человека не так много времени, чтобы тратить его на зло, наоборот, необходимо применять его, чтобы создавать места дружбы. По его мнению, Крым как раз является таким местом.

На счету испанского путешествия уже 39 морских экспедиций, которые он совершал на своём гидроцикле «Нумансии». Более того зафиксировано 12 мировых рекордов по дальности и скорости переходов на этом плавательном средстве. Он получил широкую известность, когда в июне-июле 2002 года за 53 дня преодолел Атлантический океан по маршруту Рим-Майями-Нью-Йорк. Кроме этого в январе 2003 года по рекам, системе шлюзов, через пролив Ла-Манш, он добрался из Парижа в Лондон. В июне 2003 года за шесть дней Альваро де Маричалар на гидроцикле прошёл 1360 километров по системам Канала им. Москвы и Волго-Балта, миновал 19 шлюзов и финишировал у Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля