Последние новости

Реклама

Военно-исторический фестиваль «Камышлы. Когда плавились камни» произойдёт в Севастополе 17 ноября17 ноября в селе Камышлы Нахимовского района Севастополя пройдёт военно-историческая реконструкция, посвящённая героическому отражению первого штурма немцев на город зимой 1941 года. Про это сообщает пресс-служба Исторического парка на Федюхиных высотах, передаёт «Крымское информационное агентство».

Сообщается, что на территории фестиваля разместятся два военных лагеря Красной армии и Вермахта, где солдаты в свободное от военных действий время будут заняты готовкой незамысловатой пищи, чисткой оружия и приведением формы в порядок. По первому сигналу командиров участники приготовятся к сражению, которое пройдёт в окопах, сохранившихся ещё с боёв осени 41 года.

Фестиваль в первый раз будет открыт для зрителей и организованных школьных групп из Севастополя, Симферополя и Симферопольского района.

На мероприятии будут организованы выставка техники и стрелкового оружия воюющих сторон, пулемётная точка, артиллерийские позиции, командный пункт и миномётная позиция.

Произойдёт реконструкция боя, посвящённая подвигу защитников ДЗОТа №11 Севастопольского Оборонительного района в 1941 году при участии техники и пиротехники.

Подчёркивается, что 17 декабря 1941 года во время зимнего штурма Севастополя немецкие дивизии сравнительно легко прорвали линию обороны на стыке 3-го и 4-го секторов. Перед противником больше никаких крупных частей не было, и путь на город был открыт. Немцы вышли в Бельбекскую долину.

Продвижение двух дивизий противника было задержано на два дня двумя артдотами береговой обороны и двенадцатью пулемётными огневыми точками, которые занимала всего рота моряков. В их состав входил ставший позже символом мужества и стойкости ДЗОТ №11. Располагался он на пологом склоне высоты 192.0 в 200-х метрах западнее деревни Камышлы.

Рота вела бой трое суток. Из 137 бойцов роты в живых остались всего 17 человек.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля