Последние новости

Реклама

Ввоз санкционных товаров (сыров и мясных изделий) пресекли сотрудники Крымской таможни

Вечером 12 ноября 2018 года, в ходе осуществления таможенного контроля в отношении граждан, пересекающих в пешем порядке таможенную границу в пункте пропуска Армянск, должностные лица Крымской таможни совместно с коллегами-пограничниками выявили у двух граждан сопредельного государства 17 упаковок сыров производства Италии и 12 упаковок мясных изделий.

В ходе проведения таможенного досмотра, в ручной клади мужчины, сотрудники таможни выявили 8 килограмм сыра и более 7 килограмм мясных изделий. У гражданки в сумке, находилось почти 7 килограмм сыра и более 7 килограмм мясных изделий в заводской упаковке с маркировкой.

В обоих случаях продукты питания входили, в так называемый, «санкционный список» и прибыли из страны, в отношении которой Россельхознадзором введены временные ограничения в связи с ухудшением эпизоотической ситуации.

По факту правонарушений в отношении граждан Украины возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.3 КоАП РФ, а также вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Сыры и мясные изделия производства Италии в количестве 29,3 килограмма изъяты и будут уничтожены путём сжигания в печи.

Справка:

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации
от 06 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 августа 2014 № 778 «О мерах по реализации Указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 (с изменениями) по 31 декабря 2019 г. запрещён ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению к постановлению.

В соответствии с пунктом 10.1 Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе», не допускается ввоз в ручной клади и багаже для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара, за исключением ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза.

При перемещении готовой продукции животного происхождения с территории Украины, следует учесть временные ограничения, введенные Россельхознадзором в связи с ухудшением эпизоотической ситуацией в Украине.


По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля