Последние новости

Реклама

В деле цифровизации финансовых органов Крым в лидерах по России

В деле цифровизации финансовых органов Крым в лидерах по России. Про это сообщила министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, передаёт пресс-служба Минфина РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Глава финансового ведомства сказала, что реализация программы по модернизации бюджетного учета в республике началась ещё в 2015 году, а в этом году крымский Минфин целиком перешел на веб-технологии.

«Теперь веб-технологии мы используем на всех стадиях бюджетного процесса: веб-планирование, веб-исполнение, веб-отчетность. Начиная с поселений, все подключены к единому серверу, и мы на любой стадии бюджетного процесса можем увидеть, как обстоят дела в любом из поселений, районе, или городе Крыма. Это хороший позитивный опыт. Мы три года с целью построения веб-системы бюджетного учета в финансовых органах республики двигались очень аккуратно в этом направлении, чтобы ни на секунду не прервать бюджетный процесс, не остановить какие-или социальные выплаты или выплату заработной платы бюджетников», — отметила Кивико.

Главный финансист добавила, что предоставление консолидированной финансовой отчетности по республике в Министерство финансов РФ также осуществляется по единой программе, построенной на «облачных» технологиях.

«Мы не остановимся на достигнутом и видим перспективы в развитии используемой веб-системы и для всех бюджетных учреждений. Эта задача ещё более глобальная, так как будут охвачены не только муниципальные образования, тем не менее и около 1200 учреждений республики», — заверила Ирина Кивико.

Министр заметила, что до конца этого года все данные с серверов бюджетных, автономных и казенных учреждений будут перенесены на сервер центра обработки документов (сервер правительства Республики Крым), где и будут храниться. Это, в первую очередь, обеспечит безопасность хранения информации, во-вторых, будет абсолютно другая степень защиты имеющихся данных. В следующем году появиться возможность вести бухгалтерский учет учреждений при помощи удаленного доступа.

«Мы идем в ногу со всей Россией. Ведение удаленного доступа — очень важное направление, включенное в программу «Цифровая экономика Российской Федерации», где одним из национальных приоритетов на долгосрочный промежуток времени является внедрение новых форматов государственного управления в условиях цифровизации», — подвела черту Ирина Кивико.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля